$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд в Грузии продлил арест украинки, которую подозревают в торговле людьми

Суд в Грузии продлил арест украинки, которую подозревают в торговле людьми На заседание по делу Сусляк (по центру) пустили только журналистов местного общественного телевидения
Скриншот: tsn.ua

Грузинская прокуратура просила суд продлить меру пресечения в виде содержания под стражей украинке Юлии Сусляк, чтобы проверить, могла ли женщина везти в Абхазию на продажу своих 10 детей.

Грузинский суд продлил на 35 дней арест украинки Юлии Сусляк, которую в Грузии подозревают в торговле людьми, сообщило 11 июня издание ТСН.

Прокуратура обосновывала ходатайство о продлении меры пресечения необходимостью получить время, чтобы проверить информацию о том, могла ли женщина везти 10 детей в Абхазию на продажу.

Грузинские правоохранители ожидают информацию от коллег из Украины относительно обстоятельств рождения детей. Они также обратились в Америку, где подозреваемая родила дочь. Кроме того, ожидается ответ от России о похоронах сына Сусляков.

Заседание в Тбилиси проходило в закрытом режиме. В зал суда пустили только журналистов местного общественного телевидения.

Юлию и Юрия Сусляков в Грузии подозревают в торговле несовершеннолетними. Женщину задержали 26 апреля, когда она пыталась уехать в оккупированную Россией Абхазию с 10 детьми, семеро из которых родились от суррогатных матерей в течение одного года. 

На сайте президента Украины указано, что Сусляки уехали в Россию в 2018 году из-за проблем с бизнесом главы семейства. Газета "Факты" отмечает, что Сусляк – скандально известный в Украине бизнесмен. 

Юрий и его жена являются совладельцами компании, связанной со строительными аферами, говорится на сайте инициативной группы обманутых инвесторов одного из кооперативов в Одессе. Убытки, нанесенные членам этого кооператива, составляют не менее 124 млн грн, сказано в решении Киевского райсуда Одессы.

6 июня президент Украины Владимир Зеленский отправил в Грузию делегацию, чтобы вернуть детей домой.

7 июня дети прилетели в Украину, их передали на временное воспитание дедушке и бабушке.