В релизе суд впервые признал, что по "Москве" нанесли ракетный удар. Ранее российское минобороны утверждало, что на крейсере произошел пожар, который привел к детонации боезаряда.
Украина заявляла, что российский крейсер был атакован двумя противокорабельными ракетами "Нептун".
Суд в Москве сообщил, что "от взрыва, пожара и дыма погибло 20 членов экипажа крейсера, 24 членам экипажа были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, а восемь человек – пропали без вести, в том числе в ходе борьбы за живучесть корабля, длившейся свыше шести часов".
Российский суд заочно приговорил к пожизненному сроку командира 406-й артиллерийской бригады ВМС Украины Андрея Шубина. По версии обвинения, именно он отдал приказ нанести ракетный удар по крейсеру "Москва" в апреле 2022 года, после чего тот пошел на дно.
Скриншот: zona.media
Контекст
Вооруженные силы Украины подбили крейсер "Москва", который находился в Черном море, 13 апреля 2022 года. По кораблю нанесли удар ракетами "Нептун".
Позже Россия подтвердила, что крейсер получил серьезные повреждения, но утверждала, что там "сдетонировал боезапас в результате пожара". Оперативное командование "Юг" проинформировало, что поврежденный крейсер пытались спасти другие корабли флота РФ, однако шторм и взрыв боеприпаса опрокинули корабль, он начал тонуть. Минобороны РФ первоначально заявило, что корабль остается на плаву, но вечером 14 апреля признало, что крейсер "Москва" затонул "в условиях шторма". В РФ не признавали, что Украина нанесла по крейсеру ракетный удар.
По данным минобороны РФ, крейсер мог вмещать до 680 членов экипажа. Украинские власти и СМИ сообщили, что на борту было более 500 человек. В СНБО Украины говорили, что россиянам удалось спасти 58 человек из 510, находившихся на крейсере.
В министерстве обороны РФ поначалу не признавали потерь и заявляли, что всех членов экипажа удалось эвакуировать. Журналисты опубликовали ряд материалов, которые свидетельствуют, что это не так.