Суд в Швейцарии раскрыл данные об отказе Абрамовичу в виде на жительство: бизнесмен несет "репутационный риск" для страны – СМИ


Верховный суд Швейцарии согласился с доводами полиции, которая посчитала, что пребывание российского бизнесмена Романа Абрамовича в стране "угрожает общественной безопасности".
Верховный суд Швейцарии отказал российскому бизнесмену Роману Абрамовичу в получении вида на жительство в этой стране из-за того, что он подозревается "в отмывании денег" и "контактах с преступными организациями", написало 23 октября агентство Bloomberg.
Суд снял ограничения на обнародование причин, по которым российскому миллиардеру отказали в виде на жительство, несмотря на то, что, по мнению Абрамовича, распространение такой информации повредит его репутации.
Решение суда от 21 сентября было обнародовано 23 октября. Судьи сослались на швейцарскую полицию, которая пояснила, что пребывание Абрамовича в стране "угрожает общественной безопасности" и несет "репутационный риск для Швейцарии".
Адвокат бизнесмена Даниэль Гласл выступил против заявления правоохранителей. По словам защитника, Абрамовичу никогда не предъявлялись обвинения в участии в отмывании денег и у него нет судимости, пишет агентство.
Гласл назвал подозрения в адрес миллиардера "ложными" и сообщил, что направит в полицию обращение с просьбой исправить заявление.
Абрамович – российский предприниматель, миллиардер, бывший губернатор Чукотского автономного округа России. Его состояние российский Forbes оценивает в $10,8 млрд.
Он подал заявку на проживание в Швейцарии в июле 2016 года.
20 мая российское интернет-издание The Bell со ссылкой на три источника из окружения Абрамовича сообщило, что бизнесмену не продлили британскую визу инвестора. А 1 июня британский таблоид The Sun со ссылкой на источники написал, что Абрамович отозвал документы на получение британской визы.
28 мая власти Израиля заявили, что предприниматель получил гражданство этой страны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар