$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в США может принять к рассмотрению иск против Трампа по обвинению в подстрекательстве к насилию

Суд в США может принять к рассмотрению иск против Трампа по обвинению в подстрекательстве к насилию Адвокаты Трампа настаивали, что он не хотел, чтобы его сторонники применяли силу
Фото: ЕРА

Три участника акции протеста против тогда еще кандидата в президенты Дональда Трампа утверждают, что их избили его сторонники. 

В США три участника акции протеста против тогда еще кандидата в президенты Дональда Трампа утверждают, что их избили его сторонники. В федеральном суде сообщили, что иск против Трампа, которого подозревают в подстрекательстве к насилию в отношении участников акции протеста, пришедших на его предвыборный митинг, может быть принят к рассмотрению, пишет "Голос Америки".

Истцы Генри Бруссо, Кашия Нвангума и Молли Шах утверждают, что сторонники Трампа избили их на митинге в Луисвилле в марте 2016 года, когда Трамп призывал "вышвырнуть их". При этом адвокаты Трампа настаивали, что он не хотел, чтобы его сторонники применяли силу.

В иске указаны имена двух нападавших – это Мэтью Хеймбах, состоящий в группе сторонников превосходства белой расы, и Алвин Бамбергер, член Ассоциации ветеранов Корейской войны в Огайо. Личность третьего нападавшего пока не установлена.

Решение окружного судьи Дэвида Хейла из Луисвилла, штат Кентукки, открывает возможность рассмотрения иска, поданного участниками акции протеста. Ответчиками по иску являются Трамп, его предвыборный штаб и трое его сторонников.

Адвокаты Трампа утверждали, что демонстранты якобы "приняли на себя риски получения травм", когда решили прийти на митинг, и что ответчики не могут привлекаться к ответственности.

Однако судья возразил, что в соответствии с законом каждый человек обязан проявлять осторожность в отношении другого человека, чтобы не нанести предсказуемую травму.

Выборы президента США состоялись 8 ноября 2016 года. Трамп официально вступил в должность 20 января. В своей инаугурационной речи он заявил, что граждане Америки "начинают грандиозную работу по восстановлению страны".