$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд в Зимбабве решил, что участие военных в смене власти было законным

Суд в Зимбабве решил, что участие военных в смене власти было законным Отстранение от должности вице-президента страны Мнангагвы признано незаконным
Фото: ЕРА

Помимо решения о законности действий военных во время смены власти в Зимбабве, Верховный суд страны назвал незаконным отстранение от должности вице-президента страны Эммерсона Мнангагвы. Мнангагва уже принял присягу в качестве президента Зимбабве.

Верховный суд Зимбабве назвал законными действия военных, которые силовым путем отстранили от власти экс-президента страны Роберта Мугабе. Об этом сообщает телеканал ABC.

Это значит, что происходившее не считается военным переворотом.

Суд также назвал незаконным отстранение от должности вице-президента страны Эммерсона Мнангагвы. 24 ноября Мнангагва принял присягу в качестве нового президента Зимбабве.

Телеканал отмечает, что юристы считают решение суда прецедентом для "эффективной легализации военного вмешательства в дела правительства".

15 ноября военные объявили о захвате власти в Зимбабве и аресте 93-летнего Мугабе, который правил страной 37 лет. При этом они заявили, что их действия нельзя расценивать как военный переворот.

До этого African News Agency писало, что Роберт Мугабе вел переговоры с военными и якобы был согласен подать в отставку, если его жену выпустят за рубеж.

18 ноября агентство Reuters сообщало, что партия "Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт" планирует отправить президента в отставку. 19 ноября Мугабе лишили поста главы правящей партии страны.

20 ноября Мугабе согласился уйти в отставку при условии обеспечения иммунитета от уголовного преследования для себя и своей жены Грейс. 21 ноября он объявил об отставке.