$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Судья Степаненко, председательствовавший по делу Савченко, ушел в отставку

Судья Степаненко, председательствовавший по делу Савченко, ушел в отставку Двое из трех судей по делу Савченко, Леонид Степаненко и Евгения Черныш
Фото: Антон Наумлюк / Facebook

Квалификационная коллегия судей Ростовской области отправила в отставку судью Леонида Степаненко, возглавлявшего тройку судей, которая вынесла приговор украинской летчице Надежде Савченко.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Леонид Степаненко, который возглавлял тройку судей, вынесших обвинительный приговор по делу украинской военной летчицы Надежды Савченко, ушел в отставку. Об этом сообщается на сайте суда.

Сообщается, что он вышел в отставку с 29 июля 2016 года по решению квалификационной коллегии судей Ростовской области, принятому в тот же день.

Причины этого решения не указываются.

Степаненко председательствовал в тройке судей, которые вынесли Савченко обвинительный приговор. Еще один входивший в тройку судья, Али Хайбуллаев, в июле был переведен из Донецка и возглавил районный суд в Ростове-на-Дону.

Перед вынесением приговора Савченко Gazeta.ru, проанализировав деятельность Степаненко, сообщала, что он специализируется на делах, связанных с незаконным пересечением границы, контрабандой оружия и денежных средств. При этом обвиняемыми по этим делам проходили, как правило, боевики "ЛНР" и "ДНР".

С 2011-го по март 2016 года Степаненко рассмотрел 230 уголовных, 52 гражданских и 187 административных дел.

175 рассмотренных им уголовных дел в отношении 194 человек завершились вынесением приговора. Оправдан был только один фигурант.

До работы в суде Степаненко служил в правоохранительных органах, окончил в 1991 году Высшую заочную юридическую школу МВД СССР. В декабре 2002 года он был назначен мировым судьей судебного участка №2 города Донецка Ростовской области. 21 февраля 2004 года указом президента назначен судьей Донецкого городского суда Ростовской области сроком на три года. В июле 2008 года его полномочия были продлены "без ограничения срока".

Надежда Савченко, воевавшая на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В марте 2016 года она была признана российским судом виновной в причастности к убийству журналистов в Луганской области и приговорена к 22 годам лишения свободы. 

25 мая, после двухлетнего заключения в российском СИЗО и помилования президентом РФ Владимиром Путиным, Савченко вернулась в Украину.