$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Плотницкий готов обсудить обмен пленных с Савченко, если ее "назначит Киев"

Плотницкий готов обсудить обмен пленных с Савченко, если ее "назначит Киев" Плотницкий готов вести переговоры с Савченко
Фото: lug-info.com

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий подчеркнул, что нардеп Надежда Савченко должна быть наделена официальными полномочиями от Украины для таких переговоров.

Лидер террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что готов обсудить с нардепом от "Батьківщины" Надеждой Савченко вопрос обмена пленными, если Киев даст ей такие полномочия. Об этом Плотницкий заявил на пресс-конференции, сообщает РИА "Новости".

По его словам, и он, и главарь "ДНР" Александр Захарченко "готовы отдать" пленных. Он уточнил, что "назначит Киев Савченко – будем с Савченко разговаривать, назначит Петрова – будем с Петровым".

Он подчеркнул, что Савченко должна быть наделена официальными полномочиями от Украины для таких переговоров.

Плотницкий также предложил Савченко создать политический блок или делать подобные предложения от какой-либо политической силы, поскольку лидеры боевиков не знают, как к ее заявлениям относится глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко.

Ранее аналогичное заявление – о готовности вести переговоры с Савченко при условии ее официальных полномочий – сделал и Захарченко.

7 июня Савченко в эфире "Радіо-Ера" заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР" ради освобождения украинских пленных и политзаключенных. В СБУ эту идею отвергли, отметив, что для Украины Захарченко и главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий являются преступниками, а не партнерами по переговорам.

Позднее Савченко предложила привлечь к переговорам первую леди Украины Марину Порошенко и жену участника гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске, лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука Оксану Марченко.

Материалы по теме