$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сушко: Если Британия выйдет из ЕС, есть риск "эффекта домино" в Западной Европе G

Сушко: Если Британия выйдет из ЕС, есть риск "эффекта домино" в Западной Европе Сушко: Малообразованные слои населения Европы возлагают ответственность за проблемы не на свои правительства, а на Евросоюз
Фото: Oleksandr Sushko / Facebook

Выход из ЕС будет дорого стоить британским налогоплательщикам, и тогда прольется отрезвляющий душ на евроскептиков с континента, сказал "ГОРДОН" директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Нельзя исключать, что после британского плебисцита в государствах Западной Европы могут возникнуть движения за проведение референдума о выходе из Европейскоого союза. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" сказал политолог, директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко

"Есть ряд стран, где уровень поддержки выхода и невыхода из ЕС примерно одинаковый. Это Нидерланды, Дания. Во Франции более трети населения не хотят видеть страну в ЕС. Не исключаю, что в этих странах захотят воспользоваться опытом Британии. Если выход Британии произойдет, есть риск "эффекта домино", – считает он.

В странах, где уровень жизни и развития экономики выше, чем в среднем по Европе, более сильны евроскептические настроения, отметил Сушко.

"Возрастает недоверие к международным механизмам обеспечения единства государств. В Европе растет национализм, изоляционизм, евроскептицизм. Идеи национальной обособленности, еще недавно выглядевшие весьма архаичными, снова входят в моду. Во многих странах ЕС есть политические силы, выступающие за выход из Союза", – сказал политолог.

Главные опасения евроскептиков – миграционный кризис и проблема терроризма, которые в общественном мнении зачастую связаны, указал эксперт.

"Очень легко увидеть, что те же самые террористы из Брюсселя и Парижа не являются сегодняшними мигрантами. Они потомки тех, кто переселился в Европу в 60–70-е годы, когда никакого Евросоюза в нынешнем виде не существовало. Однако малообразованные слои населения Европы возлагают ответственность за проблемы своих стран не на национальные правительства, а на Евросоюз. Перенос ответственности ничего не решает. Ну как выход из ЕС повлияет на миграцию? Британия, скажем, вообще не участвует в Шенгене, ведет суверенную миграционную политику", – заметил Сушко.

Он убежден, что выход Великобритании из Евросоюза – если он произойдет, не станет фатальным для европейского наднационального образования, даже несмотря на то, что подобных прецедентов еще не было.

"Ни одно объединение не является вечным и неизменным. Но общая выгода жителей Евросоюза от пребывания в нем существенно больше, чем их потери. Может просто случиться так, что Brexit будет стоить британским налогоплательщикам больших денег. "Постбрекситная" Великобритания потеряет в ВВП, в инвестициях. Все это почувствуют – и тогда прольется отрезвляющий холодный душ на евроскептиков с континента. Окажется, что вовсе не ЕС виновник проблем, с которыми столкнулись страны Западной Европы", – заявил Сушко.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоится 23 июня.