$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сын генерала де Голля умер в возрасте 102 лет в Париже

Сын генерала де Голля умер в возрасте 102 лет в Париже Филипп де Голль в Амстердаме в 1976 году
Фото: Rob Mieremet / Anefo / wikipedia.org

Бывший французский сенатор, адмирал Филипп де Голль, сын бывшего президента Франции, генерала Шарля де Голля, ушел из жизни в Париже в возрасте 102 лет, пишет 13 марта Le Figaro.

"Он умер в ночь на среду в Доме инвалидов, где жил последние два года", – приводит газета слова сына экс-сенатора Ива де Голля.

Филипп де Голль родился в Париже в 1921 году и был старшим сыном Шарля де Голля. Всю свою жизнь, отмечает издание, он посвятил военной и политической карьере, а также защите и увековечению памяти своего отца.

Le Figaro отмечает, что адмирал Филипп де Голль, "унаследовавший от отца высокий рост, отстраненное выражение лица и определенные взгляды", сделал карьеру "в его тени, но не благодаря ему".

Филипп де Голль родился в 1921 году в семье, где культивировались традиционные ценности и гордость французской нацией, напоминает издание. Шарль де Голль видел сына дипломатом, но тот мечтал о военной карьере и, по собственным воспоминаниям, "в 12 лет знал основы наполеоновских сражений".

Во время второй мировой войны Филипп де Голль, которому было 19 лет, присоединился к Силам свободной Франции, затем оказался в военно-морском училище, которое Франция открыла в Портсмуте (Великобритания), и в составе французского флота воевал впоследствии в Атлантике и на Ла-Манше. 

Накануне высадки союзников в Нормандии молодой офицер присоединился к морской пехоте 2-й танковой дивизии генерала Леклерка, при освобождении Парижа он в одиночку и без оружия вел переговоры и принял капитуляцию немецких войск, занимавших Дворец Бурбонов, рискуя быть расстрелянным, если что-то пойдет не так. Филиппу де Голлю тогда было 23 года.

После войны офицер продолжил карьеру во флоте, служил в Индокитае, Марокко и Алжире, в 1971 году он был произведен в контр-адмиралы и был повышен до вице-адмирала в 1975 году. С 1976-го по 1977 год был командующим Атлантическим флотом. В 1980 году, за два года до выхода на пенсию, достиг звания адмирала и должности генерального инспектора военно-морского флота. 

В 1986 году Филипп де Голль официально вошел в политику, будучи избранным сенатором Парижа по списку, который возглавлял бывший премьер-министр его отца Морис Кув де Мюрвиль.