$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Талибы обстреляли аэропорт Кабула во время прилета главы Пентагона

Талибы обстреляли аэропорт Кабула во время прилета главы Пентагона 27 сентября Мэттис прилетел в Афганистан
Фото: ЕРА

Боевики движения "Талибан" атаковали аэропорт Кабула, куда прилетел министр обороны США Джеймс Мэттис. Силы коалиции ответили авиаударом, в результате которого случайно погиб мирный житель.

27 сентября боевики движения "Талибан" обстреляли международный аэропорт Кабула. По словам боевиков, ракеты предназначались самолету министра обороны США Джеймсу Мэттису, который примерно в это время прибыл в Афганистан. Об этом сообщает Associated Press.

Афганские официальные лица заявили, что в результате обстрела была убита афганская женщина, еще 11 человек получили ранения. Афганским спецслужбам удалось отразить нападение – четыре человека были убиты, пишет агентство. 

Позже американские военные обнародовали заявление, в котором говорилось, что они нанесли ответный удар, который оказался трагичным. Так, одна из ракет "сработала неправильно", что привело к "нескольким жертвам". 

Представитель военной коалиции сообщил агентству, что США выпустили две ракеты Hellfire. Одна поразила намеченную цель – здание, из которого повстанцы начали минометную атаку, – другая сбилась с пути. По меньшей мере один человек был убит, о количестве раненых не сообщается.

Коалиция выразила соболезнования по поводу жертв среди гражданского населения.

"Мы принимаем все меры предосторожности, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, даже когда враги Афганистана продолжают действовать в местах, где преднамеренно подвергают гражданских лиц высокому риску", – говорится в заявлении коалиции.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против "Талибана", поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" активизировали атаки.

В августе 2017 года телеканал Fox News сообщил, что президент США Дональд Трамп подписал новую стратегию в отношении Афганистана. Отмечалось, что туда дополнительно направят 4 тыс. американских военнослужащих.

Глава Белого дома заявил, что быстрый выход армии США из Афганистана создаст вакуум, который террористы "мгновенно заполнят". Он также сказал, что Штаты должны стремиться к "почетному и прочному исходу" этой операции, и подчеркнул, что Пакистан и Индия должны помочь решить конфликт.

В ответ "Талибан" потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана.

Сейчас в стране находятся около 11 тыс. американских военнослужащих.