$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тарасюк: Вряд ли администрация Трампа будет хуже нынешней

Тарасюк: Вряд ли администрация Трампа будет хуже нынешней По словам Тарасюка, политика нынешнего руководства США по отношению к России "была никакой"
Фото: radiosvoboda.org

Украина вряд ли будет среди приоритетов внешней политики победившего на выборах президента в США республиканца Дональда Трампа, но все зависит от курса новой администрации Штатов, заявил народный депутат от "Батьківщини" Борис Тарасюк.

Говоря о будущей политике победившего на выборах президента в США республиканца Дональда Трампа, не нужно драматизировать ситуацию, так как пока неизвестно, какой будет его администрация, сказал экс-глава Министерства иностранных дел Украины, народный депутат от "Батьківщини" Борис Тарасюк в программе "Ваша свобода" на "Радіо Свобода".

"Я думаю, судя по комментариям, которые раздавал Трамп накануне выборов, начиная с прошлого года, вряд ли можно ожидать, что в его внешней политике Украина будет среди приоритетов. Поэтому вряд ли этот визит (Трампа в Украину."ГОРДОН") может состояться в следующем году. Но все будет зависеть от того, какой будет политика новой администрации", – отметил он.

По словам Тарасюка, нельзя сказать, что следующая администрация республиканцев "будет плохой", так как нынешняя – президента США Барака Обамы – "не была благосклонной" к Украине. "Я хочу сказать, что вряд ли она будет хуже, чем администрация Обамы, поскольку нынешняя фактически утратила роль США как глобального игрока. И это негативно сказалось на всех вопросах международной политики и вопросах безопасности", – добавил он.

Нардеп сказал, что политика нынешнего руководства США по отношению к России "была никакой".

Он отметил, что за 25 лет независимости Украины в отношении интересов страны республиканскими администрациями "ничего фактически положительного не было сделано". "Основной прогресс, которого достигла Украина в отношениях с США, как раз был во времена демократа Билла Клинтона", – добавил Тарасюк.

Президентские выборы в США прошли 8–9 ноября 2016 года. Трамп получил 279 голосов выборщиков при необходимых 270, его соперница Клинтон – 218 голосов. При этом Клинтон лидирует по числу голосов избирателей: за нее проголосовали более 59 млн американцев, за Трампа – на 100 тыс. меньше.

Cегодня редакция американского телеканала CNN составила список возможных кандидатов в администрацию и правительство республиканца. По версии СМИ, возглавить аппарат президента могут четыре кандидата: экс-спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич; губернатор штата Нью-Джерси, глава переходного штаба Трампа Крис Кристи, бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, председатель Республиканского нацкомитета Райнс Прибус. На пост советника Трампа по нацбезопасности у редакции только один кандидат – экс-глава Разведуправления Пентагона, генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн.

Трампа критиковали за симпатию к российскому президенту Владимиру Путину. Он неоднократно отзывался о нем в позитивном ключе и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.

Вчера глава украинского государства Петр Порошенко поздравил республиканца с победой на выборах и пригласил посетить в ближайшее время Украину. В Администрации Президента сообщили, что визит Порошенко в США может состояться в феврале следующего года.