$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Тарута дал показания по делу Штепы, Brent дешевеет, Коноплянка ушел из "Севильи". Главное за день G

Тарута дал показания по делу Штепы, Brent дешевеет, Коноплянка ушел из "Севильи". Главное за день Коноплянка перешел в немецкий "Шальке"
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий вторника, 30 августа.

Меркель против санкций

Отказ от санкций Евросоюза против России – в интересах как Москвы, так и Берлина, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. При этом она подчеркнула, что санкции будут ослаблены в тот момент, "когда мы достигнем прогресса в исполнении Минских соглашений".

На Донбассе пропали без вести почти 500 человек

Из-за конфликта на Донбассе пропали без вести 498 человек, из них 347 – гражданские, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко.

Тарута дал показания по делу Штепы

Экс-глава Донецкой облгосадминистрации, народный депутат Сергей Тарута заявил, что в 2014 году рекомендовал мэру Славянска Неле Штепе общаться с боевиками, чтобы "успокоить их и не допустить кровопролития". При этом он отметил, что эти слова не были указанием, поскольку он как глава облгосадминистрации не мог давать указания мэру города. По мнению Штепы и ее адвоката, показания Таруты подтвердили ее невиновность, поскольку она неоднократно подчеркивала, что согласовывала свои действия с главой Донецкой облгосадминистрации.

Европарламент 5 сентября может предоставить Украине безвизовый режим

5 сентября в Европарламенте будет представлен доклад о введении безвизового режима для Украины, сообщил корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк.

Коноплянка перешел в "Шальке"

Украинский полузащитник Евгений Коноплянка перешел из испанской "Севильи" в немецкий "Шальке". Детали трансфера пока неизвестны, на официальном сайте клуба информации о переходе Коноплянки пока нет.

Нефть подешевела

Вечером 30 августа цена на североморскую нефть Brent начала резко снижаться. В течение часа – с 16.45 до 17.45 – ее стоимость опустилась на $1,01, до $48,66 за баррель.

Боевики не исключают, что вскоре состоится обмен пленными

Боевики "ДНР" не исключают, что в скором времени может состояться обмен пленными в формате "всех на всех", заявила Дарья Морозова, называющаяся "уполномоченной по правам человека в ДНР".

Украина не поставляет уголь с оккупированных территорий

Украина не поставляет уголь с оккупированных территорий Донбасса, заявил министр энергетики и угольной продукции Игорь Насалик. По его словам, потребность в энергетических марках угля для украинских электростанций компенсируют за счет поставок сырья из других стран. Отказ поставлять сырье с оккупированных территорий он объяснил повышением интенсивности боевых действий, проблемами с подвижным составом и срывом поставок.