$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Telegram заблокировал иранский канал за призывы к насилию

Telegram заблокировал иранский канал за призывы к насилию

Администраторы Telegram заблокировали
Фото: ЕРА

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что мессенджер заблокировал иранский канал amadnews, советовавший использовать "коктейли Молотова" против полиции.

Администраторы Telegram заблокировали иранский канал amadnews за нарушение правила, запрещающего призывы к насилию. Об этом сообщил основатель мессенджера Павел Дуров в Twitter.

"Amadnews начал инструктировать своих подписчиков использовать "коктейли Молотова" против полиции и был приостановлен из-за нашего правила "без призывов к насилию". Будьте осторожны: есть линии, которые нельзя пересекать", – подчеркнул он.

30 декабря с просьбой заблокировать некий канал к Дурову в Twitter обратился министр коммуникаций Ирана Азари Джахроми. Он заявил, что канал призывает к агрессивному поведению, использованию "коктейлей Молотова" и вооруженному восстанию.

В ответ Дуров написал, что призывы к насилию запрещены правилами мессенджера и в случае подтверждения канал будет заблокирован "независимо от его размера и политической принадлежности".

28 декабря в Иране начались крупнейшие за восемь лет антиправительственные акции протеста. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. Силовики применили водометы и задержали десятки активистов.

США осудили аресты участников акций протеста в Иране.

30 декабря протесты распространились на столицу Ирана Тегеран. Демонстранты нападают на некоторые государственные здания и пытаются их штурмовать. Сообщается, что в провинциальном городе Доруде полиция расстреляла двух участников антиправительственной демонстрации.