$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Телескоп Hubble уже неделю не работает из-за сбоя в компьютере

Телескоп Hubble уже неделю не работает из-за сбоя в компьютере Сбой в работе Hubble случился 13 июня
Фото: nasa.gov

Космический телескоп Hubble уже больше недели путешествует по космосу в безопасном режиме из-за сбоя в компьютере полезной нагрузки. Об этом говорится в сообщении NASA от 18 июня.

Сбой произошел 13 июня. В результате главный компьютер перестал получать стандартный сигнал keep-alive, из-за чего перевел все научные инструменты в безопасный режим.

Источник неполадки пока не установлен. Специалисты считают, что сбой произошел в модуле памяти бортового компьютера полезной нагрузки. Этот компьютер отвечает за управление и координацию научных инструментов на аппарате.

Специалисты попытались переключиться на резервный модуль памяти. Всего их три. Первая попытка перезапустить систему была 14 июня, вторая – 17 июня. Обе провалились.

В NASA отмечают, что компьютер полезной нагрузки Hubble разработали еще в 1980-х годах, последнее обновление провели в 2009-м.

Контекст

Космический телескоп Hubble – автоматическая обсерватория на орбите Земли, названная в честь астронома Эдвина Хаббла. Это совместный проект NASA и Европейского космического агентства и входит в число больших обсерваторий NASA.

Hubble вывели на орбиту 24 апреля 1990 года, с тех пор он посылает на Землю миллионы уникальных снимков, которые значительно расширили представления ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 млн целевых наблюдений за 38 тыс. космическими объектами.