$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Папа римский по случаю католической Пасхи обратился к верующим. В обращении он упомянул Украину

Папа римский по случаю католической Пасхи обратился к верующим. В обращении он упомянул Украину Пасхальная служба в Ватикане началась на два часа раньше обычного
Фото: EPA
Папа римский Франциск провел службу по случаю католической Пасхи. В алтаре базилики Святого Петра присутствовало около 200 человек.

Папа Франциск во время пасхальной службы 4 апреля призвал верующих никогда не терять надежды. Об этом сообщает Reuters.

Франциск в своей речи отметил, что темные времена пандемии закончатся. Он призвал верующих "преодолевать препятствия, изгонять предрассудки и приближаться к окружающим каждый день", чтобы открыть для себя радость повседневной жизни.

Пасхальная служба прошла в базилике Святого Петра. В алтаре церкви, которая может вместить почти 10 тыс. человек, по случаю праздника присутствовали около 200, отметило агентство.

Служба началась на два часа раньше обычного, чтобы участники церемонии могли вернуться домой до 22.00.

В пасхальном обращении Франциск упомянул Украину, об этом сообщает Vatican News.

"Пусть будут освобождены военнопленные на востоке Украины и в Нагорном Карабахе, и пусть гонка вооружений будет остановлена", – сказал папа римский.

С 15 марта в Италии действует локдаун в связи в эпидемией коронавируса, который продлится до 6 апреля. На пасхальные праздники – с 3-го по 5 апреля – ограничения были ужесточены, итальянцам разрешили покидать дома только в рабочих целях, по состоянию здоровья или в силу чрезвычайных обстоятельств.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, отслеживающего распространение пандемии, в мире на 4 апреля подтвердили 130,8 млн случаев коронавирусной инфекции, скончалось 2,8 млн пациентов с COVID-19. Италия находится на седьмом месте в мире по распространению болезни – там подтвердили 3,6 млн случаев, 110,7 тыс. человек умерли.