$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Tesla, запущенная в космос в 2018 году, совершила первый оборот вокруг Солнца

Tesla, запущенная в космос в 2018 году, совершила первый оборот вокруг Солнца Tesla Roadster с манекеном Starman за рулем вывели на околоземную орбиту 6 февраля 2018 года
Скриншот: Live Views of Starman / YouTube

Автомобиль Tesla Roadster с манекеном Starman за рулем, который запустили в космос в феврале 2018 года, направляется в сторону Марса.

Электромобиль Tesla Roadster, который был запущен в космос на ракете Falcon Heavy в феврале 2018 года, совершил полный оборот вокруг Солнца и направился к Марсу. Об этом сообщается на сайте Where is Roadster, который отслеживает перемещения Tesla.

Электромобиль запустили на гелиоцентрическую орбиту 6 февраля прошлого года с помощью ракеты-носителя Falcon Heavy. За рулем авто – манекен по имени Starman.

К этому моменту Tesla совершила 1,003 полного оборота вокруг Солнца и со скоростью почти 12 км в секунду сближается с Марсом.

С момента запуска спорткара компания SpaceX Илона Маска провела еще два успешных запуска Falcon Heavy с полезной нагрузкой: в апреле 2019 года – со спутником Arabsat 6A для Саудовской Аравии; в июне 2019-го на орбиту вывели 24 спутника, исследовательские лаборатории, солнечный парус и другое оборудование, которое подготовили министерство обороны США и NASA.

На 2020 год запланированы еще два запуска этой сверхтяжелой ракеты-носителя.