$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

The Guardian: Франция показала максимальную эффективность в борьбе с ИГИЛ

The Guardian: Франция показала максимальную эффективность в борьбе с ИГИЛ Франция успешно вела войну с исламистами в Сирии
Фото: EPA
Франция первой присоединилась к возглавляемой США коалиции в борьбе против исламистов в сентябре 2014 года, пишет Tge Guardian.

Франция показала максимальную эффективность в борьбе с боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ) в Ираке и Сирии.

Об этом пишет The Guardian.

Поначалу Франция занимала последовательную позицию в вопросе свержения сирийского лидера Башара Асада, а позднее первой присоединилась к возглавляемой США коалиции в борьбе против исламистов в сентябре 2014 года.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд также направил к берегам Сирии единственный авианосец "Шарль де Голль"для поддержки операции против исламистов в Сирии и Ираке.

В течение последней недели французские военные самолеты нанесли удары по нефте- и газодобывающим установкам боевиков в районе Дейр-эз-Зор с целью подрыва экономической базы ИГИЛ, которая построена на добыче и продаже энергоресурсов.

В целом Франция осуществила около 1,3 тыс. боевых вылетов в Ираке. В Сирии французы нанесли первые авиаудары в конце сентября. 8 октября был подвергнут бомбардировке тренировочный лагерь ИГИЛ в самопровозглашенной "столице" исламистов Ракке, пишет The Guardian.

Во французской столице  вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Также прогремело несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, а в концертном зале Bataclan, где выступала рок-группа Eagles of Death Metal, боевики захватили заложников.

По информации президента страны Франсуа Олланда, количество погибших составило 128 человек, пострадавших – не менее 250.

14 ноября ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракты в Париже и пригрозило новыми атаками в будущем.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что его страна продолжит борьбу с терроризмом в Сирии.