$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Британский суд пришел к выводу, что Литвиненко, "вероятно, был убит по личному приказу Путина"

Британский суд пришел к выводу, что Литвиненко, "вероятно, был убит по личному приказу Путина" В суде заявили о вероятной причастности Путина к убийству Литвиненко
Фото: ЕРА
Следствие считает, что "существует большая вероятность", что отравление экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне было одобрено лично президентом РФ Владимиром Путиным.

Экс-сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко был, "вероятно", убит по личному приказу президента России Владимира Путина. К такому выводу пришел Высокий суд Лондона, сообщает The Guardian.

Виновными в убийстве признали депутата Госдумы РФ Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна. По данным британской стороны, Луговой и Ковтун положили полоний в чай Литвиненко специально, чтобы его отравить. Они знали, что используют смертельный яд, а не снотворное, считают британские следователи.

По словам судьи Роберта Оуэна, дознание показало, что существует немало "косвенных доказательств" того, что российские власти поддерживали убийство Литвиненко. Следствие отмечает, что приказ об убийстве, "вероятно", утверждался Николаем Патрушевым, который в 2006 году возглавлял ФСБ, а также президентом Путиным.

Вдова Литвиненко Марина призвала Великобританию наложить санкции на Россию, о чем она заявила после заседания суда.

Александр Литвиненко (он получил в Великобритании сначала политическое убежище, а затем и гражданство) скончался в результате отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне 23 ноября 2006 года. Смертельную дозу полония он принял 1 ноября 2006 года.

В 2007 году Великобритания потребовала экстрадиции Лугового и Ковтуна, но получила отказ, поскольку конституция России запрещает выдавать своих граждан.

В итоге по делу было назначено судебное дознание, публичные слушания начались только в начале 2015 года.  В ходе слушаний представитель британского следствия обвинил российские власти в отравлении Литвиненко радиоактивным полонием, а двокат семьи Литвиненко возложил ответственность за его смерть на президента РФ Владимира Путина. Российские власти, в свою очередь, заявляли, что "расследование по делу Литвиненко в Британии неинтересно" для Москвы

Один из подозреваемых в убийстве, Дмитрий Ковтун, утверждал, что отравление Литвиненко полонием – несчастный случай. "Я более чем уверен, что он контактировал с полонием, даже не подозревая об этом", – сказал Ковтун.

По одной из версий, мотивом убийства Литвиненко могло быть наличие у него компромата на представителей российских властей, он якобы нашел доказательства связей Путина с Тамбовской организованной преступной группировкой.