$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

The New York Times: Керри и Лавров обсудили Иран, Сирию и исламистов, но не сошлись во мнениях по Минскому договору

The New York Times: Керри и Лавров обсудили Иран, Сирию и исламистов, но не сошлись во мнениях по Минскому договору Представители администрации Обамы подсчитали, что в Украине погибли  как минимум 400 российских солдат, говорится в статье
Фото: EPA
На заседании ОБСЕ в швейцарском Базеле, госсекретарь Джон Керри впервые  открыто говорил о присутствии российских военных сил на востоке Украины и людских потерях РФ, сообщает издание The New York Times.

Сотни российских солдат сражаются и умирают на территории Украины, заявил во вторник, 4 декабря, госсекретарь США Джон Керри на заседании ОБСЕ в городе Базель, пишет The New York Times. Впервые он так открыто говорил о присутствии российских военных сил на востоке Украины. Его комментарий был нацелен на тщательно продуманную версию Кремля о том, что Россия не принимает участия в конфликте. Керри повторил утверждение Запада о том, что Россия продолжает поставлять сепаратистам оружие и заявил, что РФ не придерживается сентябрьского мирного договора, подписанного в Минске, сообщает издание.

Керри не предоставил данных о российских потерях на востоке Украины, но представители администрации Обамы подсчитали, что там погибли  как минимум 400 солдат из РФ. Россия продолжает отрицать этот факт, отмечает The New York Times.

Керри озвучил эти краткие заметки перед встречей с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Лавров отказался отвечать репортерам на вопросы об утверждениях госсекретаря, когда они позировали для фото. "Это не пресс-конференция", – заявил министр иностранных дел России.

Лавров также обратился к прессе, но был менее последовательным, пишет издание. Он назвал протесты, которые привели к свержению президента Януковича, некоституционным государственным переворотом и сказал, что НАТО усугубляет отношения с Москвой, принимая новых членов из центральной Европы. Он уверил, что Кремль продолжает выполнять Минские соглашения. 

Несмотря на критику политики Кремля, Керри обсудил с Лавровым сдерживание Иранской ядерной программы, кризис в Сирии, борьбу с исламскими террористами и кризис в Украине.

Госсекретарь США оставил открытой возможность расширения сотрудничества с Россией. Он сообщил, что только РФ виновата в обрушившихся на нее санкциях. Его утверждения были противоположны утверждениям президента Владимира Путина о том, что Запад стремится ослабить и сдержать развитие России, отметило The New York Times.

"США и страны, поддерживающие суверенность Украины, не ищут конфронтации", – заявил Керри.

Грозит ли Украине энергетический коллапс?

В швейцарском Базеле 4 декабря началось заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. В заседании примут участие более 70 делегаций из государств – участников ОБСЕ, стран-партнеров и несколько международных организаций.

Украинскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Павел Климкин. Он планирует провести встречи со своими коллегами из стран – членов ОБСЕ.

В Базеле на заседании Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)  участники не смогли принять итоговый документ относительно Украины