$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Керри – Джемилеву: Мы выражаем солидарность с крымскими татарами в противостоянии новой угрозе их сообществу

Керри – Джемилеву: Мы выражаем солидарность с крымскими татарами в противостоянии новой угрозе их сообществу Мустафа Джемилев и Джон Керри во время встречи
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook
Государственный секретарь США Джон Керри и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев провели встречу в Базеле, где проходит заседание Совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ.

Государственный секретарь США Джон Керри выразил солидарность с крымскотатарским народом. Об этом он сказал в четверг, 4 декабря, в Базеле (Швейцария) во время встречи с лидером крымскотатарского народа, народным депутатом Украины от Блока Петра Порошенко Мустафой Джемилевым и министром иностранных дел Украины Павлом Кликиным, сообщил в Twitter посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Мы сегодня выражаем солидарность с крымскими татарами в противостоянии новой угрозе их сообществу", – сказал Керри.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Большинство крымских татар не поддержали его результаты, после чего местная власть начала их преследование.

В последнем отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch сказано, что Россия как оккупирующее государство нарушает права человека на полуострове, и в особенности это касается крымских татар.

Грозит ли Украине энергетический коллапс?

Сегодня в Базеле началось двухдневное заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), на котором обсуждают российскую агрессию. Украинскую делегацию в Базеле возглавляет Климкин.