$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

The Times: Флот Великобритании приведен в боевую готовность из-за прохождения кораблей РФ в британских водах

The Times: Флот Великобритании приведен в боевую готовность из-за прохождения кораблей РФ в британских водах Британия отправит два корабля следить за российским крейсером "Адмирал Кузнецов"
Фото: flot.com

На следующей неделе два военных британских корабля будут следить за проходом российского авианосца "Адмирал Кузнецов" и сопровождающих его кораблей в территориальных водах Великобритании по пути в Средиземное море, сообщил источник издания The Times.

Королевский флот Великобритании приведен в состояние повышенной боевой готовности в связи с прохождением российских военных кораблей в территориальных водах Соединенного Королевства. Об этом сообщает The Times со ссылкой на источник в оборонной сфере.

По словам информатора издания, уже на следующей неделе два военных британских корабля будут следить за проходом российского тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов"  и семью сопровождающими его кораблями в территориальных водах Великобритании по пути в Средиземное море.

Источник добавил, что за передвижением корабельной группы также будет вести наблюдение морской патрульный самолет одной из стран – членов НАТО. Своих патрульных самолетов у Британии нет из-за экономии средств.

Как сообщили в пресс-службе российского Северного флота, 15 октября корабельная группа во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" отправилась в поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В состав группы помимо авианосца вошли тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также суда обеспечения. Поход продлится четыре-пять месяцев.

"Адмирал Кузнецов" – тяжелый авианесущий крейсер, единственный корабль подобного типа в России.