$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тиллерсон: Российская агрессия в Украине не ослабла

Тиллерсон: Российская агрессия в Украине не ослабла Тиллерсон с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом
Фото: ЕРА

Антироссийские санкции США останутся в силе, пока официальная Москва не выполнит все условия Минских соглашений и не вернет Украине Крым, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

США оставят в силе санкции против России до выполнения ею Минских соглашений и возвращения Крымского полуострова Украине, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе встречи глав министерств иностранных дел стран – членов НАТО, которая проходила в Брюсселе.

Заявление Тиллерсона опубликовано на официальном сайте Государственного департамента США.

"Мы будем продолжать призывать Россию к выполнению минских обязательств. Санкции США останутся, пока Москва не отменит действия, которые повлекли наши санкции. Мы с тревогой отмечаем эскалацию насилия вдоль линии соприкосновения и неоднократные нападения на гражданскую инфраструктуру поддерживаемых Россией сепаратистских сил, что создает повышенный риск гуманитарной катастрофы. Мы призываем Россию повлиять на сепаратистов, чтобы положить конец насилию, прекратить кампанию нападений и запугивания в отношении наблюдателей ОБСЕ и облегчить им доступ к выполнению своей работы", – заявил Тиллерсон. 

Поддержка со стороны США и НАТО для Украины остается неизменной, подчеркнул он.

"Российская агрессия в Украине не ослабла. Эта встреча является наглядной демонстрацией политической поддержки НАТО Украины", – отметил госсекретарь США.

Тиллерсон также поприветствовал успехи реформ, проведенных в Украине, и призвал украинские власти "удвоить усилия" по их проведению.

"Мы должны продолжать поддерживать Украину на пути реформ", – отметил он.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Сегодня стало известно, что в Конгресс США внесен законопроект о новых антироссийских санкциях.