$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тиллерсон планирует в апреле пропустить встречу с главами МИД стран НАТО и посетить Россию – Reuters

Тиллерсон планирует в апреле пропустить встречу с главами МИД стран НАТО и посетить Россию – Reuters Тиллерсон намерен пропустить встречу с коллегами из стран НАТО, заявили источники
Фото: ЕРА

Пропустив встречу министров иностранных дел стран – членов НАТО, госсекретарь США Рекс Тиллерсон может создать впечатление, что для Вашингтона важнее договоренности с большими странами, чем малые государства, безопасность которых зависит от Штатов, пишет Reuters. 

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон собирается пропустить встречу с министрами иностранных дел стран – членов НАТО в следующем месяце, чтобы быть в США во время визита главы Китая Си Цзиньпина, а позже посетить Москву. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на американских чиновников.

Reuters отмечает, что союзники США могут воспринять решения Тиллерсона как предоставление приоритета РФ.

Министры иностранных дел стран НАТО встретятся в Брюсселе 5–6 апреля, но госсекретарь США намерен остаться в Штатах, штобы присутствовать на встрече президента США Дональда Трампа с китайским лидером Си Цзиньпином во Флориде 6–7 апреля. Позже он намерен отправиться в РФ.

Два чиновника заявили агентству, что, пропустив встречу НАТО, Тиллерсон может создать впечатление, что для Трампа важнее договоренности с большими странами, чем малые государства, безопасность которых зависит от США.

Информацию о визите Тиллерсона в РФ агентству "Интерфакс" подтвердили в Госдепартаменте США. Ожидается, что он состоится после встречи министров иностранных дел стран "Большой семерки", запланированной на 10–11 апреля.

Ранее Тиллерсон возглавлял нефтяную компанию ExxonMobile, имевшую интересы в РФ. Из-за санкций в 2014 году компания вынуждена была прекратить сотрудничество с "Роснефтью".

В 2013 году президент России Владимир Путин наградил Тиллерсона Орденом Дружбы, одной из наивысших государственных наград РФ, вручаемых иностранцам.