$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Насирова взяли под стражу, Россия выступила в Гааге, Климкин встретился с Тиллерсоном. Главное за день

Насирова взяли под стражу, Россия выступила в Гааге, Климкин встретился с Тиллерсоном. Главное за день Ключевые новости вторника
Фото: ЕРА, un.org

"ГОРДОН" представляет обзор важнейших событий вторника, 7 марта.

Насиров под стражей

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога – глава ГФС арестован на 60 дней.

Сейчас Насиров содержится в общей четырехместной камере.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что будут оспаривать решение суда и добиваться, чтобы сумма залога за Насирова составила 2 млрд грн вместо 100 млн грн.

Посольство США и представительство ЕС в Украине уже поприветствовали арест Насирова.

День России в Международном суде ООН

Российская сторона в ходе слушаний дела по иску Украины в Международном суде ООН в Гааге заявила, что боевики на Донбассе сами нашли оружие в шахтах. Там оно якобы оставалось со времен СССР либо его там "оставила убегающая украинская армия".

Россияне также заявили, что Украине якобы нужно доказать, что те, кто поставил установку "Бук" на Донбасс в 2014 году, намеревались сбить гражданский самолет.

Климкин встретился с Тиллерсоном

Сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, а также представителями администрации и Конгресса США. 

По результатам встречи Климкин заявил, что США и впредь будут поддерживать Украину, а американские санкции против РФ останутся в силе до прекращения российской агрессии и деоккупации Крыма и Донбасса.

Меморандум с МВФ предполагает реформы 

Условия предоставления транша от Международного валютного фонда (МВФ) включают в себя пенсионную реформу, изменения в сфере рынка земли и банковской системы, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что текст меморандума с МВФ предусматривает, в том числе, введение в Украине оборота сельскохозяйственных земель.

"Сбербанк России" начал обслуживать клиентов с паспортами "ЛДНР"

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал Национальный банк Украины незамедлительно ввести санкции против российского банка.

В Национальном банке Украины заявили, что в случае подтверждения информации будут инициировать вопрос о применении санкций к дочернему банку "Сбербанка России" в Украине – ОАО "Сбербанк".

Назначен креативный директор "Евровидения 2017"

Театрального режиссера и продюсера Сергея Проскурню назначили креативным директором "Евровидения 2017". Он будет отвечать за творческую концепцию и художественное представление событий фестиваля.

Черновол назвала Семенченко и Парасюка "придурками"

Комментируя ситуацию вокруг блокады на Донбассе, нардеп Татьяна Черновол назвала нардепов Семена Семенченко и Владимира Парасюка "придурками", которые финансируются президентом РФ Владимиром Путиным, а фракцию "Самопоміч" – квотой беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко.