$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Насиров содержится в общей четырехместной камере – замглавы Минюста

Насиров содержится в общей четырехместной камере – замглавы Минюста Насиров содержится в общей четырехместной камере
Фото: EPA

Руководитель Государственной фискальной Службы Роман Насиров содержится в СИЗО на общих условиях и заявил, что пока не хочет общаться со СМИ, рассказал заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов.

Состояние главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, которого Кабмин отстранил от выполнения служебных обязанностей 3 марта, удовлетворительное. Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нашим штатным врачом было проведено обследование, состояние его во время поступления в СИЗО было удовлетворительным", – заявил Чернышов.

Он отметил, что Насиров содержится в Лукьяновском СИЗО на общих условиях.

"Насиров содержится в общей четырехместной камере. Не в том помещении, где находился Юрий Витальевич (Луценко. – "ГОРДОН"). На то время, когда он туда прибыл, там был еще один человек. Он ему опасности не приносит. У нас есть заявление Насирова о том, что сейчас он не хочет общаться со СМИ", – сказал Чернышов.

Он отметил, что от Насирова и его адвокатов не поступали заявления об улучшении условий содержания под стражей. 

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Защита Насирова намерена подать апелляцию на решение суда.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (статья 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

Подозрение главе ГФС вручили поздно вечером 2 марта в больнице “Феофания”. После того, как правоохранители зачитали уведомление, Насирова перевели в кардиологическую реанимацию. Врач заявил, что у чиновника случился инфаркт. Хотя чиновник эту информацию позже опроверг.

3 марта Кабинет Министров отстранил Насирова от исполнения обязанностей до окончания расследования.