$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Данилюк: Меморандум с МВФ предполагает ряд реформ, в том числе и пенсионную

Данилюк: Меморандум с МВФ предполагает ряд реформ, в том числе и пенсионную Данилюк: В Украине 55% банковской системы принадлежит государству, это слишком высокая доля
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

По условиям меморандума с Международным валютным фондом, пенсионная реформа в Украине должна быть направлена на ликвидацию дефицита в Пенсионном фонде, сообщил министр финансов Александр Данилюк.

Условия предоставления транша от Международного валютного фонда (МВФ) включают в себя пенсионную реформу, изменения в сфере рынка земли и банковской системы, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк 6 марта по результатам встреч с руководством МВФ в Вашингтоне, передает "Укринформ".

"На самом деле надо понимать главное, чего хочет МВФ и чего хотим мы, – это справедливой, сбалансированной пенсионной системы", – сказал Данилюк.

По его словам, необходимо провести реформу, которая бы ликвидировала дефицит в Пенсионном фонде.

"Это должен быть определенный период, определенный вектор для того, чтобы избавиться от дефицита Пенсионного фонда, чтобы люди получали стабильную пенсию и имели четкое понимание того, что в будущем пенсия будет справедливой", – добавил он.

Министр финансов отметил, что в условиях транша была также банковская реформа. Он рассказал, что в Украине 55% банковской системы принадлежит государству, и это, по его мнению, слишком высокая доля.

"Нам необходимо как можно скорее улучшить работу этих банков, чтобы они не "искривляли" конкуренцию, а также спланировать, как выходить из этих банков, потому что понятно, что государство не может владеть 55% на рынке, это вредит развитию экономики", – пояснил Данилюк.

25 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста в Украине снят с переговоров с МВФ. 17 февраля премьер-министр Владимир Гройсман также сказал, что меморандум с МВФ не обязывает Украину повышать пенсионный возраст.

13 февраля глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева утверждала, что Украина подпишет меморандум с МВФ на получение транша в размере $1 млрд в течение нескольких дней. 2 марта она заявила, что Фонд прислал окончательную версию меморандума.

Руководитель миссии МВФ в Украине Рон ван Руден 5 марта заявил, что МВФ на уровне персонала согласовал с украинскими властями меморандум об экономической и финансовой помощи.

7 марта Данилюк сообщил, что МВФ может принять решение о следующем транше для Украины "в начале 20-х чисел марта".