$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Данилюк заявил, что меморандум с МВФ подпишут "сегодня-завтра"

Данилюк заявил, что меморандум с МВФ подпишут "сегодня-завтра" Данилюк заверил, что меморандум будет подписан в ближайшее время
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

Отсутствие вопроса по траншу Украине в повестке дня МВФ не является признаком того, что переговоры заморожены, пояснил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что меморандум с Международным валютным фондом (МВФ) будет подписан в ближайшие дни. Об этом он рассказал в интервью ZN.UA.

1 марта источник в Национальном банке Украины сообщил Reuters, что Украина подписала меморандум с МВФ, который предусматривает предоставление транша в $17,5 млрд. В НБУ эту информацию официально опровергли.

Данилюк считает, вопрос с согласованием документа решится "в ближайшие дни – сегодня-завтра". 

"Надеюсь, что дольше этот вопрос не затянется. Но на данный момент меморандум не подписан, была дезинформация, но это не критично, так как ошиблось уважаемое информационное агентство лишь на пару дней", – пояснил министр.

Глава Минфина уверяет, что отсутствие вопроса по траншу Украине в повестке дня МВФ не является признаком того, что переговоры заморожены.

"Что касается отсутствия в повестке дня украинского вопроса и хронических "ахов" по этому поводу, то тут важно понимать процедуры, по которым все работает. Сначала происходит подписание меморандума, в течение минимум двух недель происходит заседание совета директоров. График составляется, по сути, на две недели. И естественно, если меморандум еще не подписан, то и даты заседания по Украине в графике нет", – подчеркнул Данилюк.

6 февраля министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что переговоры с МВФ по поводу очередного транша завершаются и обсуждаются "технические моменты". 13 февраля глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что Украина подпишет меморандум с МВФ на получение транша в размере $1 млрд в течение нескольких дней. 

14 февраля глава МВФ Кристин Лагард отметила, что переговоры с Киевом идут "в правильном направлении".