$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Переговоры о получении Киевом очередного транша МВФ идут в правильном направлении – Лагард

Переговоры о получении Киевом очередного транша МВФ идут в правильном направлении – Лагард Лагард сообщила, что МВФ и Киеву еще нужно согласовать несколько вопросов
Фото: ЕРА

Международному валютному фонду для предоставления Киеву очередного транша осталось согласовать несколько моментов с украинскими властями, сообщила директор МВФ Кристин Лагард.

Переговоры о получении Киевом очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ) идут в правильном направлении. Об этом заявила 13 февраля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, сообщает агентство Reuters.

По ее словам, переговоры между сторонами "идут в правильном направлении", и ряд "ключевых вопросов" уже урегулирован.

Лагард добавила, что МВФ осталось согласовать несколько моментов с украинскими властями.

16 января "Экономическая правда" обнародовала проект нового меморандума с МВФ, согласно которому украинское правительство должно провести пенсионную реформу до конца марта 2017 года.

В соответствии с меморандумом пенсионный возраст должен постепенно повышаться: для мужчин – на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017 года, для женщин – на шесть месяцев после 2021 года, до тех пор, пока пенсионный возраст мужчин и женщин не достигнет 63 лет к 2027 году.

25 января вице-премьер Павел Розенко заявлял, что вопрос о повышении пенсионного возраста снят с переговоров с МВФ.

6 февраля министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что переговоры с МВФ по поводу очередного транша завершаются, и обсуждаются "технические моменты".

13 февраля глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что Украина подпишет меморандум с МВФ на получение транша в размере $1 млрд в течение нескольких дней.