$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тиллерсон заявил, что не понимает, зачем Россия вмешивается в выборы в других странах

Тиллерсон заявил, что не понимает, зачем Россия вмешивается в выборы в других странах Тиллерсон заявил, что не обсуждает вмешательство России в выборы в США с другими мировыми лидерами
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что вмешательство Москвы в американские выборы в 2016 году не принесло России никакой пользы, и он говорил об этом российским чиновникам.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил в интервью CNN 5 января, что не понимает, зачем Россия вмешивается в выборы в других странах.

"Я не понимаю, зачем вы это делаете. Я не понимаю, что вы за это получите, потому что мне не ясно, как это выгодно вам… Это проблема" – заявил Тиллерсон и отметил, что эти слова он говорил российским чиновникам.

На вопрос, будет ли РФ вмешиваться в будущие выборы конгрессменов в США, которые пройдут в ноябре 2018 года, госсекретарь сказал, что пока этому нет доказательств. "Надеюсь, они этого не сделают. Но мы знаем, что Россия вмешивалась в другие выборы", – добавил он.

Тиллерсон подчеркнул, что "это наносит ущерб России", так как страны не добиваются прогресса в отношениях с РФ.

В то же время он добавил, что не обсуждает вмешательство России в выборы в США с другими мировыми лидерами, потому что это "внутренний вопрос".

Госсекретарь отметил, что государственное расследование вмешательства в выборы в США не имело негативного эффекта для страны.

В то же время, в декабре в интервью The New York Times президент США Дональд Трамп заявил, что это расследование "ставит страну в очень плохое положение".

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу над представителем Демократической партии Хиллари Клинтон. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

22 декабря 2017 года глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил о множестве свидетельств вмешательства России в выборы в Германии, Франции и США.

В опубликованном в январе 2017 года докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.