$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Тимошенко будет баллотироваться в президенты Колумбии

Тимошенко будет баллотироваться в президенты Колумбии Лондоньо-Тимошенко "полон энтузиазма" вступить в борьбу за пост президента
Фото: Rodrigo Londoño - Timo / Facebook

Лидер колумбийского революционного движения FARC Родриго Лондоньо, известный как Тимошенко, выдвинул свою кандидатуру на пост главы государства.

Марксистское движение FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии), год назад заключившее мир с правительством страны, выдвинуло своего лидера Родриго Лондоньо по прозвищу Тимошенко на пост президента страны. Об этом сообщает радио Caracol.

Кандидатом в вице-президенты съезд движения назвал Имельду Дасу из политсовета созданной в 2017 году на основе FARC политической партии "Общая революционная альтернативная сила".

Лондоньо в эти дни проходит лечение на Кубе. Его представитель сообщил радиостанции, что экс-командир повстанцев идет на поправку и он "полон энтузиазма" начать предвыборную кампанию.

FARC также определил своих претендентов на должности спикеров Сената и Конгресса Колумбии.

Лондоньо 58 лет. СМИ писали, что свой псевдоним он взял в честь советского маршала Семена Тимошенко.

26 сентября 2016 года президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и Тимошенко подписали договор, прекращающий вооруженное противостояние, длившееся 52 года.

Однако на референдуме, который прошел 2 октября, больше половины жителей страны высказались против утверждения плана мирного соглашения правительства с повстанцами.

В середине ноября правительство и повстанцы подписали новый договор.

Нобелевский комитет вручил Сантосу премию мира 2016 года за "решительные усилия по прекращению в стране более чем полувековой гражданской войны".

В августе 2017 года повстанцы FARC сдали представителям Организации Объединенных Наций все оружие.

Выборы президента Колумбии назначены на 27 мая 2018 года.