$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

То, чем занимается Путин на международной арене, – это не борьба за сферы влияния, а заурядное хулиганство и "гопничество" – Портников

То, чем занимается Путин на международной арене, – это не борьба за сферы влияния, а заурядное хулиганство и "гопничество" – Портников Портников: Даже если Путин завоюет все, что он считает своим, русским, это "все" придется содержать. Средств на такое содержание у России просто нет
Фото: yes-ukraine.org

Президент РФ Владимир Путин продолжает мыслить категориями ХХ века, такое мнение высказал украинский журналист Виталий Портников.

Никакой американско-российской сделки не будет, так как она неосуществима, написал украинский журналист Виталий Портников в колонке на сайте "7 Дней".

Дискуссия о заключении новой сделки между США и РФ не может не понравиться самому президенту России Владимиру Путину, который "вполне способен" мечтать о некоей "новой Ялте", так как продолжает мыслить категориями ХХ века, отметил журналист.

"Могут сказать, что этот уровень мышления отнюдь не является преградой для новой "сделки века". Почему бы избранному президенту США Дональду Трампу и его советникам тоже не мыслить в категориях ХХ века, и тогда у них получится легко договориться с Путиным и превратить его из оппонента в союзника? Но даже в ХХ веке та же "Ялта" состоялась не потому, что стороны просто решили разделить между собой сферы влияния. Договоренности великих держав подразумевали, что их войска уже находятся там, где затем пролегла условная граница между двумя мирами – исключением стала разве что Австрия, из которой затем в обмен на ее нейтралитет были выведены советские войска. Но в целом раздел мира на сферы влияния зависел от военных успехов союзников", – написал Портников.

По его словам, Советский Союз, как и нынешняя Россия, был силен только "в местах прямой военной досягаемости" – и то далеко не всегда.

"Как только оказалось, что Советский Союз не будет больше с помощью танков защищать "социалистический выбор" оккупированных им после Второй мировой войны стран, Варшавский договор и Совет экономической взаимопомощи рассыпались буквально за считанные месяцы. Как только оказалось, что Советский Союз не может больше субсидировать своих сторонников в "третьем мире", интерес к нему упал до минимума. Диктаторы, говорившие о социализме, внезапно стали поборниками демократии и дружбы с Западом. Тот, кто остался приверженцем "социализма", либо потерял власть, либо превратил собственную страну в заповедник нищеты – как в случае с Кубой или КНДР. Вот и вся сфера влияния", – добавил журналист.

Он отметил, что глава РФ может мечтать о "восстановлении в новом виде Советской империи", но подчеркнул что "путинскую зону влияния придется оплачивать кровью как россиян, так и жителей стран, на свободный выбор которых покушается Россия".

"Но и это еще не все. Даже если Путин завоюет все, что он считает своим, русским, это "все" придется содержать. Средств на такое содержание у России просто нет. Имперские мечтания вызревали в головах Путина и его соратников при совершенно другой цене на нефть, когда можно было рассчитывать на щедрые дотации сателлитам, а энергоносители были куда более серьезным оружием, чем танки. Эти времена прошли безвозвратно. О какой сфере влияния Кремля можно говорить, когда не хватает денег даже на Беларусь – последнего верного союзника и иждивенца России на постсоветском пространстве?" – написал Портников.

Он отметил, что то, чем на самом деле занимается Путин на международной арене, – это никакая не борьба за сферы влияния.

"Это самое заурядное хулиганство, "гопничество" в чистом виде. Президент США Барак Обама мог не думать о "сделке" с Путиным просто потому, что не ощущал никакой реальной угрозы Соединенным Штатам от этого хулиганства – как проезжающий через опасный район пассажир привилегированного кортежа не ощущает никакой опасности от действий "гопника", который терроризирует этот район. Дональд Трамп может подумать о том, что ему не следует путешествовать в столь неуютном месте и можно сказать "гопнику" о его правах "на районе". Но "гопник" не станет ни мэром, ни шерифом. Он так и останется "гопником", – добавил журналист.

На выборах 8 ноября 2016 года Трамп был избран президентом США, он вступает в должность 20 января 2017 года.

Путин говорил, в ноябре что надеется на совместную со следующим президентом США работу по "выведению российско-американских отношений из кризисного состояния". 

7 января Трамп заявил, что Россия и США, возможно, будут работать вместе, чтобы решить серьезные и неотложные проблемы и вопросы мирового значения.