Потери российских оккупантов
1 297 670

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 826

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

"Толпа требовала суда Линча, меня вывезли в гробу". Шустер рассказал, как в начале 1990-х в Карабахе его арестовали по подозрению в убийстве и как ему удалось спастись G

"Толпа требовала суда Линча, меня вывезли в гробу". Шустер рассказал, как в начале 1990-х в Карабахе его арестовали по подозрению в убийстве и как ему удалось спастись По словам Шустера, ему помог звукорежиссер-мусульманин
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Во время стрима главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман телеведущий Савик Шустер рассказал, как во время первой карабахской войны (1992–1994 годы) его обвинили в убийстве мэра Шуши, когда город на тот момент был под контролем Азербайджана (позже он стал частью так называемой Нагорнокарабахской республики). 

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Шустер отметил, что он тогда вместе со звукорежиссером Русланом Гелисхановым ездил брать интервью у мэра Шуши.

"Мы заходим к нему в кабинет, записываем интервью, которое примерно 45 минут. Выходим через приемную из его офиса (там сидит секретарша, между прочим) [...] и движемся к выходу. И нам навстречу идет парень. Мы его не знали вообще. Мы идем дальше. И вдруг через минуты три-четыре раздается выстрел. В итоге оказывается, что этот парень пришел, убил этого главу города и каким-то образом сумел сбежать", – рассказал он.

Телеведущий предположил, что убийца хорошо знал здание, а само убийство было подготовлено.

"И что происходит? Происходит, что меня арестовывают за то, что я убил человека, потому что я "последний, кто выходил" (не знаю, была ли секретарша, она ничего не видела). И меня сажают в камеру", – описал происходившее Шустер.

По его словам, у него тогда был только канадский паспорт, но ему заявили, что он еврей.

"Я говорю: "При чем тут еврей / не еврей и убийство все же главы города? Я сюда не для этого приехал". В общем, это было долгое выяснение отношений, я там долго сидел в тюрьме, но, слава богу, что [был] Руслан Гелисханов, который мусульманин (ингуш). [...] Там толпа собралась, которая требовала вообще суда Линча, то есть сцена была чудовищная", – подчеркнул Шустер.

Он отметил, что Гелисханов говорил разъяренной толпе: "Я мусульманин, вы верите мусульманину? Да, он еврей, но он вообще ни во что не верит, он точно не убивал, мы были вместе с ним".

"Гелисханову поверили. Я был в камере, слышал, как толпа там кричит на азербайджанском. Мне только потом сказали, что "все, приведите", "линчевать!", "ты убил нашего любимого главу города". Руслан их убедил, что я не убил, они мусульманину поверили, и они меня вывезли в гробу", – сказал Шустер.

По словам телеведущего, его поместили в один из гробов, в которых в населенные пункты развозили микроавтобусом погибших, и затем помогли добраться до Баку. Гелисханов ехал рядом с водителем, подчеркнул Шустер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Шустер родился в 1952 году в Вильнюсе (Литва). В 1971 году он с родителями эмигрировал в Канаду. В 1976-м окончил факультет биохимии и физиологии Университета Макгилла в Монреале, после чего переехал в Италию. С 1978 года занимается журналистикой. Освещал военные действия в Афганистане, на Ближнем Востоке, в Никарагуа, Чаде.

С 2005-го по 2022 год работал в Украине. Его шоу выходили на каналах ICTV, "Интер", "Первый национальный", "24 канал", "112 Украина", "1+1", "Украина".

Бацман и Шустер с сентября 2022 года еженедельно по пятницам проводят стримы.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов