$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп договорился с демократами о повышении потолка госдолга, что позволит США избежать дефолта

Трамп договорился с демократами о повышении потолка госдолга, что позволит США избежать дефолта Трамп поддержал предложение демократов о краткосрочном повышении лимита госдолга
Фото: ЕРА

Демократы объявили о соглашении с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом по поводу увеличения лимита государственного долга после того, как Палата представителей Конгресса США одобрила выделение около $8 млрд на ликвидацию последствий урагана "Харви".

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп и лидеры Конгресса в среду, 6 сентября, договорились об увеличении лимита государственного долга страны, что позволит избежать дефолта, пишет Reuters.

Сообщается, что Трамп не поддержал предложение республиканцев о долгосрочном повышении лимита госдолга, а встал на сторону демократов, инициирующих краткосрочное повышение, что в дальнейшем позволит вносить изменения в бюджет. Таким образом президент решил сохранить возможность в случае необходимости повысить расходы на оборону, в том числе из-за ситуации вокруг КНДР.

Демократы объявили о соглашении по этому вопросу после того, как Палата представителей одобрила выделение почти $8 млрд на ликвидацию последствий урагана "Харви", обрушившегося на Техас и Луизиану.

Официальный предел госдолга США превысили в конце 2012 года, после этого его несколько раз обновляли, в последний раз – в марте 2017 года. Сейчас размер госдолга США составляет $19,84 трлн, что на 0,03 трлн превышает лимит.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило о тяжелых последствиях для экономики США – дефолте, закрытии госучреждений и возврату к рецессии, – если Конгресс не повысит предельный потолок госдолга до конца сентября.