Трамп доволен ходом операции против Ирана, но цены на бензин становятся проблемой – Axios


Советники президента США Дональда Трампа предупреждают, что война с Ираном может затянуться, если Тегерану удастся перекрыть Ормузский пролив и резко поднять мировые цены на нефть. Об этом сообщило Axios 12 марта.
Один из соратников Трампа отметил, что президент регулярно получает брифинги, анализирует экономические показатели и удовлетворен военным аспектом решения. В то же время, по его словам, хотя паники в администрации пока нет, ситуация с нефтью вызывает беспокойство. По его словам, нефти на рынке достаточно, но ключевая проблема – обеспечить ее поставку на рынок.
Издание отмечает, что публично Трамп преуменьшает как опасность прохождения Ормузского пролива, так и возможные экономические риски войны. При этом администрация принимает меры по смягчению ситуации.
По данным Axios, в среду, 11 марта, США координировали крупнейшее в истории экстренное высвобождение стратегических запасов нефти – в общей сложности 400 млн баррелей в мире, из которых 172 млн баррелей приходятся на стратегический нефтяной резерв США.
Также в Вашингтоне обсуждают вероятность военно-морского сопровождения нефтяных танкеров, которые проходят Ормузский пролив. Кроме того, речь идет об организации страхования для таких судов – важный фактор для судоходных компаний, которые оценивают риски, пишет издание.
СМИ отметило, что напряженность в регионе усилилась после того, как в Персидском заливе были атакованы два нефтяных танкера 11 марта. В соцсетях осинтеры распространили видео масштабного пожара в водах Ирака.
Иракская государственная портовая администрация опубликовала в Facebook снимок, на котором, по их словам, виден один из горящих танкеров.
По данным Axios, Трамп считает приемлемой цену на нефть на уровне примерно $50 за баррель, в то время как представители отрасли говорят о минимальном комфортном уровне в около $60.
Несмотря на вмешательство администрации, в среду вечером цена на нефть превысила $100 за баррель, после того как раньше на этой неделе увеличивалась до примерно $120, отметило СМИ.
По словам некоторых аналитиков, Иран угрожал поднять цену до $200 за баррель. Это, по их подсчетам, может означать около $5 за галлон (примерно 3,8 л) бензина для водителей в США.
При этом атаки Ирана на государства Персидского залива пока что консолидировали регион против Тегерана. В среду рекордные 135 стран выступили соавторами резолюции ООН, которая осуждает ответные удары Ирана, говорится в статье. В самой Америке война остается непопулярной. Уровень поддержки Трампа находится на исторически низкой отметке, а рост цен на бензин – прежнее экономическое достижение президента – теперь превращается в политическую проблему, отмечает Axios.
В то же время, по словам советников, Трамп уверен в успехе операции и считает, что после ее окончания американцы признают правильность его решения. В Белом доме также ожидают, что цены на бензин существенно снизятся после завершения конфликта и это произойдет задолго до промежуточных выборов в США.
Один из собеседников Axios, который общался с Трампом по телефону, отметил, что президент не ищет стратегии выхода из конфликта, однако не хочет, чтобы "война длилась дольше, чем это необходимо".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 марта, 10.22
Деньги
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура