$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трамп может отменить ограничения на оснащение полиции армейским оружием – Associated Press

Трамп может отменить ограничения на оснащение полиции армейским оружием – Associated Press Трамп хочет позволить полиции использовать армейское вооружение, пишут СМИ
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп хочет отменить директивы, запрещающие полиции иметь на вооружении бронетранспортеры, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое и другое оружие, которым оснащена армия, сообщает Associated Press.

Президент США Дональд Трамп может отменить ограничения на оснащение полиции армейским оружием. Об этом сообщает Associated Press, ссылаясь на имеющийся в распоряжении агентства документ. 

Трамп намерен отменить директивы, введенные предыдущим главой государства Бараком Обамой. Они запрещают полиции иметь на вооружении бронетранспортеры, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое и другое оружие, которым оснащена армия.

Как значится в документе, отмена запрета поможет правоохранителям "лучше защищать общественный порядок и сократить число преступлений".

Источник агентства рассказал, что о планах Белого дома может 28 августа объявить генеральный прокурор Джефф Сешнс.

Обама ввел ограничения на оснащение полицейских армейским оружием в 2015 году после столкновений демонстрантов с полицией в связи с убийством белым полицейским чернокожего подростка в Фергюсоне (штат Миссури) в ноябре 2014 года. Тогда волна протестов прокатилась по всем Штатам, а полицейские использовали против протестующих слезоточивый газ, бронетранспортеры и собак, пишет АР.