Издание отмечает, что последнее обращение Трампа к нелегитимному президенту России Владимиру Путину с просьбой прекратить нападения на Украину указывает на рискованное предусловие, которое американский лидер сделал в своем стремлении к быстрому завершению войны, а именно, что Кремль хочет мира.
Неспособность Трампа остановить войну, несмотря на обещание сделать это как можно быстрее, все больше его разочаровывает, подчеркивает СМИ.
Авторы публикации отмечают, что вопрос в том, готов ли американский лидер оказывать давление на Москву, чтобы заставить ее пойти на значительные уступки для достижения соглашения. Этот шаг поставит под угрозу его более масштабную цель – сближение с Россией, отмечает WSJ.
В статье говорится, что хотя Трамп и раньше критиковал Путина, такие случаи относительно редкие. По словам помощников, президент США в последнее время искренне удивлен и тайно раздражен тем, что глава Кремля не проявил большей гибкости.
По словам научного сотрудника Совета по международным отношениям Томаса Грэма, на Украину легче повлиять, поэтому Трамп направил свое недовольство на Киев, а не на Москву. Эксперт также подчеркнул, что у президента США не так много рычагов против РФ, которые можно легко применить.
В то же время Трамп по-прежнему не хочет возражать Путину. В WSJ считают, что его уверенность в быстром урегулировании войны, вероятно, основана на восхищении российским диктатором, которое теперь разделяет и спецпосланник США на Ближнем Востоке Стив Виткофф.
После предыдущих визитов в РФ он вернулся, восхваляя поведение Путина и заявляя, что считает мирное соглашение возможным, уточняет медиа.
Грэм предполагает, что отсутствие у Виткоффа опыта в отношениях с россиянами может дать Трампу слишком оптимистическую оценку шансов на мир. Это, по словам аналитика, может вынудить президента США почувствовать себя обманутым.
Журналисты пишут, что Кремль уже добился от Вашингтона ряда уступок, включая сигналы о том, что он открыт к признанию Крыма частью РФ, исключению Украины из НАТО и согласию на фактическую оккупацию Россией территорий Украины. Действия Трампа также ослабили изоляцию Москвы и спровоцировали напряженность в отношениях с союзниками США в Европе, добавили авторы статьи.
В комментарии WSJ бывший помощник Совета национальной безопасности администрации экс-президента США Джо Байден Эрик Грин указал, что Кремль не заинтересован в соглашении, рассчитывая на продвижение своих войск на передовой и уступки от США.