Как отмечают в статье, примерно через неделю после начала второго президентского срока Трампа американские военные издали приказ трем грузовым авиакомпаниям, базирующимся на авиабазе Довер в штате Делавэр и на американской базе в Объединенных Арабских Эмиратах, остановить 11 рейсов, загруженных артиллерийскими снарядами и оружием, которые направлялись в Украину.
Журналисты пишут, что за считанные часы в Вашингтон поступили вопросы от украинцев в Киеве и от чиновников в Польше, где координировали поставки, относительно того, кто приказал Транспортному командованию США, известному как Transcom, остановить рейсы и постоянна ли пауза в оказании всей помощи. Высокопоставленные чиновники по национальной безопасности – в Белом доме, Пентагоне и Государственном департаменте – затруднились дать ответы, уточняет агентство. В течение недели рейсы возобновили.
Согласно данным Transcom, которые проверило Reuters, устное распоряжение поступило из офиса министра обороны Пита Хегсета.
Остановка поставок произошла после того, как Трамп завершил 30 января в Овальном кабинете встречу по Украине, в которой принимали участие Хегсет и другие высокопоставленные чиновники по национальной безопасности, согласно трем источникам, осведомленным о ситуации. Во время встречи высказали идею прекращения помощи Украине, заявили два человека, осведомленные о ходе встречи, но президент не дал никаких указаний о прекращении помощи Украине.
Глава Белого не знал о приказе Хегсета, как и другие высокопоставленные чиновники по национальной безопасности, участвовавшие во встрече, по словам двух источников, ознакомленных с закрытыми обсуждениями в Белом доме, и другого источника, имеющего прямую информацию об этом деле.
В ответ на просьбу прокомментировать этот доклад Белый дом сообщил СМИ, что Хегсет выполнил указание Трампа остановить помощь Украине, что, по его словам, было позицией администрации на тот момент. Он не объяснил, почему, по словам собеседников Reuters, чиновники по национальной безопасности, участвующие в обычном процессе принятия решений, не знали об этом приказе и почему его так быстро отменили.
Согласно данным, проверенным Reuters, отмена рейсов стоила Transcom $2,2 млн.
В материале отметили, что многодневная пауза в полетах, подтвержденная пятью информированными о ней людьми, также свидетельствует о путанице в том, как администрация Трампа создавала и проводила политику национальной безопасности.
Reuters не смогло установить, знали ли Хегсет или его команда, как будет выполнен приказ Transcom и что этот приказ станет существенным изменением в политике США в отношении Украины. Три источника, осведомленные о ситуации, заявили, что Хегсет неправильно интерпретировал обсуждение с президентом относительно политики в отношении Украины и поставки помощи.
Четверо других лиц, ознакомленных с ситуацией, заявили, что небольшая группа сотрудников Пентагона, многие из которых никогда не работали на правительственных должностях и годами выступали против помощи США в Украине, посоветовала Хегсету рассмотреть возможность остановки помощи стране.
Два человека, осведомленных о ситуации, отрицали, что помощь действительно прекратили, а один из них назвал это логистической паузой.