$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп о санкциях против РФ: Я ничего не смягчал

Трамп о санкциях против РФ: Я ничего не смягчал Трамп опроверг снятие санкций
Фото: EPA

Информацию о смягчении санкций в отношении ФСБ России в администрации президента США Дональда Трампа назвали неверной.

Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация не смягчала санкций в отношении Федеральной службы безопасности России. Об этом он сказал, общаясь с журналистами в Белом доме, сообщает Reuters.

"Я ничего не смягчал", – сообщил американский лидер в ответ на соответствующий вопрос.

Представитель министерства финансов США рассказал прессе, что исключения из санкционных норм имели "технический характер". Их внесли в ответ на жалобы американских компаний, которые не имели возможности импортировать высокотехнологичную продукцию без разрешения ФСБ.

По словам чиновника, изменения в документ были внесены до того, как Трамп вступил в должность президента.

Как пояснил агентству эксперт в области санкционной политики Питер Харрелл, при подготовке указа о санкциях в отношении ФСБ вряд ли подразумевались ограничения в продаже на территории России мобильных телефонов и планшетов.

2 февраля минфин США обнародовал документ о смягчении санкций, введенных против ФСБ.

29 декабря 2016 года президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России в связи с кибератаками, в которых Белый дом обвинял МосквуПод санкции подпали шесть человек и пять ведомств, включая ФСБ. Американским компаниям запретили заключать любые сделки с этими ведомствами.

Агентство РБК писало, что эти санкции могут привести к юридическим трудностям при ввозе любых устройств с функцией шифрования, к которым относятся мобильные телефоны, планшеты и даже беспроводные мыши.

Импорт такой техники подлежит обязательному согласованию с ФСБ – нотификации. Эта процедура является бесплатной, но все равно считается транзакцией, которую проводить запрещено.