Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Мир

Трамп объяснил, что он понимает под "безусловной капитуляцией", требуемой от Ирана 

Президент США Дональд Трамп 6 марта в телефонном интервью Axios пояснил, что его требование к Ирану о "безусловной капитуляции" не обязательно означает формальную сдачу.

В тот же день Трамп опубликовал в своей соцсети Truth Social сообщение, в котором говорилось, что он не будет поддерживать никакого соглашения с Ираном, кроме "безусловной капитуляции" Тегерана, и призвал "сделать Иран снова великим".

РЕКЛАМА

Позже Трамп объяснил, что речь шла скорее о полном уничтожении военных способностей режима: под "безусловной капитуляцией" он подразумевает состояние, когда лидеры Ирана либо сами объявят о своей капитуляции либо больше не смогут вести боевые действия из-за отсутствия ресурсов и возможностей для войны.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт уточнила, что под "безусловной капитуляцией" администрация Трампа понимает ситуацию, когда Иран больше не может представлять угрозу для США и американских войск на Ближнем Востоке. Ранее она также определяла основные цели США в этой операции, среди которых уничтожение иранского флота, ликвидация баллистической ракетной угрозы, недопущение ядерного оружия и ослабление региональных прокси-групп Ирана.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА