$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп почтил память погибших в ходе стрельбы в синагоге Питтсбурга

Трамп почтил память погибших в ходе стрельбы в синагоге Питтсбурга Питтсбург встретил Трампа протестами
Фото: ЕРА

Жители Питтсбурга встретили протестами приезд президента США Дональда Трампа, который почтил память погибших в ходе нападения 27 октября.

Президент США Дональд Трамп и первая леди Меланья Трамп посетили Питтсбург, где 27 октября в результате стрельбы в синагоге погибли 11 человек. Об этом сообщает Associated Press.

Трамп зашел в здание синагоги и зажег свечи в память о каждой жертве. Также президент положил камни на импровизированные мемориальные звезды, установленные снаружи здания, а первая леди – белые цветы.

В ходе визита американского президента сопровождали дочь Иванка и ее супруг Джаред Кушнер.

Возле синагоги собрались участники акции протеста, которые выкрикивали: "Слова важны" и "Трамп, иди домой".

Также президент США посетил медицинский центр, в котором проходят лечение раненные в результате нападения. 

Когда кортеж Трампа ехал по городу, некоторые жители города "приветствовали" президента неприличными жестами, пишет агентство. 

В субботу, 27 октября, в синагоге американского Питтсбурга произошла стрельба. Полиция проинформировала о задержании стрелка. В офисе мэра города сообщили, что погибли 11 человек и ранены шесть.

Канал CBS News со ссылкой на источники сообщал, что подозреваемый идентифицирован как Роберт Боуэрс. Собеседники уточняли, что он был вооружен, скорее всего, автоматом АК-47 и двумя пистолетами.

Боуэрс обвиняется в преступлении на почве ненависти. Если в суде признают стрелка виновным с такой формулировкой, ему грозит высшая мера наказания.