$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в американские выборы

Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в американские выборы Трамп поручил спецслужбам расследовать возможное вмешательство в выборы из-за рубежа
Фото: ЕРА

Согласно указу президента США Дональда Трампа, в случае выявления факта вмешательства иностранного правительства в американский избирательный процесс санкции будут введены в силу автоматически.

12 сентября президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство иностранных государств в выборы, сообщает агентство Reuters.

Как сообщил журналистам советник президента по национальной безопасности Джон Болтон, конкретные санкции будут определять Государственный департамент и министерство финансов.

Среди возможных ограничительных мер – заморозка активов, ограничение доступа к финансовым учреждениям США и запрещение гражданам США инвестировать в компании, причастные к вмешательству в избирательный процесс.

Как уточняет издание The Hill, санкции будут автоматически распространяться на иностранные правительства, юридические лица или отдельных людей, осуществивших вмешательство в выборы или способствовавших ему.

Документ предполагает, что спецслужбы США будут обязаны расследовать факты предполагаемого вмешательства.

Трамп издал указ перед началом кампании по промежуточным выборам в Конгресс США, которые состоятся в ноябре. Американцам предстоит полностью переизбрать Палату представителей, а также 35 сенаторов из 100.

В декабре 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

В июле 2017 года Трамп сказал, что в президентские выборы в США в 2016 году вмешалась Россия, но не исключил причастность к этому других стран. В ноябре 2017 года президент США после встречи с Путиным заявил, что верит его заверениям о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы. В феврале 2018 года Трамп написал в Twitter, что кибервмешательство в ход выборов могли осуществить Россия, Китай или хакер, не связанный ни с одним государством.