$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Трамп пообещал ежедневно тестироваться на коронавирус из-за заражения своего камердинера

Трамп пообещал ежедневно тестироваться на коронавирус из-за заражения своего камердинера Трамп: У меня был очень ограниченный контакт с этим джентльменом
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что контактировал с инфицированным коронавирусом военнослужащим морской пехоты, который проходит службу в Белом доме, но подчеркнул, что эти контакты были ограниченными. 

Президент США Дональд Трамп на брифинге в Овальном кабинете 7 мая пообещал ежедневно тестироваться на коронавирус после того, как инфекцию подтвердили у одного из его камердинеров. Стенограмма брифинга опубликована на сайте Белого дома. 

О заражении коронавирусом военнослужащего морской пехоты США, который проходит службу в Белом доме, стало известно 6 мая. Телеканал CNN отметил, что обычно камердинеры "работают очень близко к президенту и его семье".

"Я только что прошел тест, как вы, наверное, слышали. Фактически я сдавал вчера тест, я сдавал сегодня, и они отрицательные... Мы проводили тестирование раз в неделю, теперь мы собираемся сдавать тест раз в день", – сообщил Трамп.

Он назвал инфицированного камердинера "хорошим человеком" и описал ситуацию с его заражением как "немного странную".

"У меня был очень ограниченный контакт с этим джентльменом", – уточнил Трамп.

Президент США назвал воинами всех американцев, которые сейчас противостоят пандемии коронавируса. 

"Вы можете быть рядом с кем-то, кто сейчас в порядке, а затем с ним что-то происходит, и вы внезапно [тоже] получаете положительный тест [на коронавирус]. Мы все вместе – воины. Я, вы. Мы все такие", – сказал Трамп.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

К 8 мая в мире коронавирусом заразилось 3,84 млн человек, умерло более 269 тыс., выздоровело около 1,29 млн, информирует американский Университет Джонса Хопкинса.

В США коронавирусом заразилось 1,25 млн человек, из них 75,6 тыс. скончались, 195 тыс. вылечились. Америка занимает первое место в мире по числу инфицированных и умерших от COVID-19