$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Трамп пообещал сделать все возможное для мира между Израилем и Палестиной

Трамп пообещал сделать все возможное для мира между Израилем и Палестиной Аббас приехал к Трампу в Белый дом
Фото: ЕРА

В ходе встречи с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом президент США Дональд Трамп заявил о готовности стать посредником в вопросе заключения мирного соглашения между Израилем и Палестиной.

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности поддержать заключение израильско-палестинского мирного соглашения, об этом шла речь в ходе встречи с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, которая прошла в Белом доме, сообщает пресс-служба президента.

"Я готов работать с Израилем и палестинцами, чтобы достичь соглашения. Но любое соглашение не может быть навязано Соединенными Штатами или любой другой страной. Палестинцы и израильтяне должны работать вместе, чтобы достичь соглашения, которое позволит обоим народам жить, процветать и преуспевать", – заявил Трамп.

Он заявил, что сделает все возможное в качестве посредника, чтобы ускорить подписание мирного соглашения.

Аббас также выразил надежду на успешный результат мирных усилий. И напомнил, что Палестина выступает за мир на основе принципа сосуществования двух государств.

"Мы единственные оставшиеся люди в мире, которые до сих пор живут в условиях оккупации", – заявил он.

В 1990-х годах между Палестиной и Израилем при посредничестве США и России были заключены соглашения, которые среди прочего предусматривали, что палестинцы получат возможность создать собственное независимое государство, а в ответ прекратят атаки на Израиль. Первое соглашение было подписано в Осло в августе 1993 года.

С тех пор Палестина является частично признанным государством. 30 сентября 2015 года, выступая в ООН, палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что его страна больше не будет придерживаться мирных соглашений с Израилем, известных как "соглашения Осло". Аббас обвинил Израиль в том, что он не соблюдает мирные договоренности.