Reuters 18 апреля сообщало, что Иран начал обстреливать корабли, проходящие по Ормузскому проливу.
Глава Белого дома собрал экстренное совещание для обсуждения возобновления кризиса на Ближнем Востоке. Как пишет Axios со ссылкой на американских чиновников, в нем приняли участие Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, глава Пентагона Пит Хегсет, министр финансов Скотт Бессент, директор ЦРУ Джон Рэтклифф, глава Объединенного комитета начальников штабов Дэн Кейн и спецпосланник Трампа Стив Виткофф.
Собеседник СМИ рассказал, что кризис возобновился после того, как стороны добились прогресса в вопросе обогащения урана и его запасов в Иране.
Беседуя с журналистами в Овальном кабинете, Трамп сказал, что Иран "стал немного милым... они хотели снова закрыть пролив", а позже добавил, что нация "не может нас шантажировать".
Трамп сказал, что США все еще разговаривают с Ираном, и отметил, что до конца дня узнает, собираются ли стороны продвигаться вперед с соглашением.
Высокопоставленный чиновник США подчеркнул, что если вскоре не будет "прорыва" в переговорах, война может возобновиться в ближайшие дни, добавляет Axios.