$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп представил в Пентагоне новую стратегию противоракетной обороны США

Трамп представил в Пентагоне новую стратегию противоракетной обороны США Трамп подчеркнул, что "ранее у США не было всеобъемлющей стратегии противоракетной обороны"
Фото: EPA

Доклад о национальной противоракетной обороне, представленный президентом США Дональдом Трампом, включает в себя новую стратегию США по защите от ракет противника. В частности, в нем говорится о космической безопасности.

17 января президент США Дональд Трамп обнародовал в Пентагоне обновленную стратегию противоракетной обороны США, сообщает Reuters.

Доклад о национальной противоракетной обороне (Missile Defence Review) включает в себя новую стратегию США по защите от ракет противника. В частности, в нем говорится о космической безопасности. Документ, представленный Трампом, предлагает изучить перспективы создания космического оружия, которое могло бы сбивать ракеты противника.

По словам Трампа, цель данной стратегии – обнаружить и уничтожить любую ракету, запущенную в сторону США "в любом месте и в любое время". 

В докладе говорится, что Северная Корея продолжает представлять чрезвычайную угрозу и США должны сохранять бдительность. В нем также подробно изложены опасения по поводу растущих возможностей Ирана, России и Китая. 

Трамп подчеркнул, что "ранее у США не было всеобъемлющей стратегии противоракетной обороны".

Центр стратегических и международных исследований сообщает, что в качестве угроз для США в программе названы не только баллистические, но и гиперзвуковые ракеты, испытание которой в конце 2018 года прошло в России. По данным "Немецкой волны", на орбиту предлагается выводить оснащенные противоракетами беспилотники, которые из космоса будут сбивать гиперзвуковые ракеты.

Для противодействия ракетной угрозе со стороны Ирана и КНДР США планируют разрабатывать лазерные системы, которые должны уничтожать вражеские ракеты уже вскоре после их старта. В случае кризиса стелс-истребители F-35, оснащенные новейшими ракетами, должны патрулировать районы поблизости от пусковых установок противника.

В Белом доме заявили, что на первом этапе речь идет не о разработке таких вооружений, а лишь об исследованиях в данной сфере.

В июне 2018 года Трамп поручил Пентагону начать создание космических войск. Американский президент заявил, что космические войска будут "отдельным, но равнозначным" видом войск в составе вооруженных сил.