$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп прибыл в Варшаву, где обсудит уменьшение зависимости Польши от российского газа

Трамп прибыл в Варшаву, где обсудит уменьшение зависимости Польши от российского газа Трамп выразит поддержку странам ЕC, зависящим от поставок российского газа
Фото: EPA

Польша ожидает от президента США Дональда Трампа деталей поставок сжиженного газа в Польшу из Соединенных Штатов.

Президент США Дональд Трамп прибыл в Варшаву, где встретится с президентом Польши Анджеем Дудой и примет участие в саммите государств – участников "Инициативы трех морей", сообщает Independent.

В ходе саммита Трамп выступит перед лидерами Польши, Хорватии, Венгрии, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, Литвы, Эстонии, Латвии, Словении и Австрии.

Ожидается, что Трамп выразит поддержку этим странам, зависящим от поставок российского газа, и призовет их воспользоваться поставками сжиженного природного газа из США, сообщает Bloomberg.

Министр канцелярии президента Польши Клештоф Щерски заявил, что Варшава "протестировала способность получать газ из США", а "теперь остался  простой деловой разговор: когда и сколько".

6 июля Трамп встретится с президентом Польши Анджеем Дудой.

В Польшу 8 июня впервые в истории прибыл танкер со сжиженным газом из США, сообщила пресс-служба польского правительства. "Радио Свобода" отмечает, что диверсификация источников поставок голубого топлива поможет Варшаве укрепить свои позиции в отношениях с "Газпромом": в 2019 году Польша начнет переговоры по новому долгосрочному контракту с российским монополистом.