$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп пригрозил Китаю серьезными последствиями за сокрытие фактов о коронавирусе

Трамп пригрозил Китаю серьезными последствиями за сокрытие фактов о коронавирусе Какие именно могут быть приняты меры в отношении Китая, американский президент не уточнил
Фото: ЕРА

Эпидемию коронавируса в Китае можно было вовремя остановить, однако власти страны этого не сделали, заявил президент США Дональд Трамп. Он не исключил, что это было сделано сознательно.

Президент США Дональд Трамп пригрозил Китаю серьезными последствиями за сокрытие фактов об эпидемии коронавируса. Он этом он заявил на брифинге в Белом доме.

Трамп считает, что эпидемию в Китае можно было вовремя остановить, однако власти страны этого не сделали. Он не исключил, что это было сделано сознательно.

Какие именно могут быть приняты меры в отношении Китая, американский президент не уточнил.

Трамп также отметил, что в США пытаются выяснить, произошел ли вирус из лаборатории в Ухане.

15 апреля агентство Associated Press сообщило, что Пекин шесть дней умалчивал о том, что вирус может передаваться от человека к человеку, а значит, может спровоцировать эпидемию. По мнению некоторых экспертов, это "подготовило почву для пандемии COVID-19".

16 апреля телеканал Fox News со ссылкой на несколько источников, знакомых с решениями властей Китая и видевших соответствующие документы, сообщил, что "нулевым пациентом" стал сотрудник уханьской лаборатории.

Документы, с которыми ознакомились собеседники Fox News, подробно описывают, как врачи в лаборатории пытались сдержать распространение вируса на ранних этапах. При этом источники телеканала заявляют, что на уханьском рынке животных и морепродуктов "Хуанань", который называли возможным источником вируса, никогда не продавали летучих мышей, и предполагают, что китайские власти специально выдумали эту версию, чтобы отвести подозрение от лаборатории.

Президент США Дональд Трамп говорил, что Штаты "изучат эту ужасную ситуацию".

В МИД Китая заявляли, что версия об утечке коронавируса из лаборатории Уханя не имеет под собой никаких доказательств.