$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Китая опроверг сообщение Fox News об утечке коронавируса из уханьской лаборатории

МИД Китая опроверг сообщение Fox News об утечке коронавируса из уханьской лаборатории Власти Китая отрицают, что вирусологическая лаборатория могла стать источником заражения
Фото: ЕРА

Эксперты во всем мире считают теории об "утечке коронавируса" лишенными какого-либо научного подтверждения, заявил спикер китайского МИД Чжао Лицзянь. Комментарий последовал после выхода сюжета американского телеканала Fox News о том, что "нулевым пациентом" в Ухане был сотрудник вирусологической лаборатории.

Пекин считает бездоказательной версию о том, что пандемия коронавируса началась в результате утечки из лаборатории в Ухане. Об этом на брифинге 16 апреля заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, расшифровку его выступления публикует пресс-служба министерства.

"Позиция Китая в отношении происхождения и путей передачи нового коронавируса ясна. Мы всегда придерживались мнения, что это научная проблема и вопросы необходимо адресовать ученым и врачам", – сказал он.

Во Всемирной организации здравоохранения неоднократно указывали, что нет никаких доказательств искусственного происхождения вируса, отметил Чжао Лицзянь.

"Многие знаменитые медицинские эксперты во всем мире также считают теории об "утечке из лаборатории" лишенными какого-либо научного подтверждения", – добавил спикер.

Так он прокомментировал сюжет американского телеканала Fox News, в котором говорилось, что "нулевым пациентом" в Ухане стал сотрудник вирусологической лаборатории, заразившийся коронавирусом от летучих мышей. Источники телеканала предположили, что китайские власти специально выдумали версию о распространении инфекции с уханьского рынка животных, чтобы отвести подозрение от лаборатории.

В начале марта гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на данные расследования китайских властей писала, что первый пациент заразился коронавирусом еще в ноябре, а не в декабре. Это был 55-летний житель провинции Хубэй. По данным издания, китайские власти выявили по меньшей мере 266 человек, которые заразились вирусом в прошлом году и попали в поле зрения медиков. Врачи поняли, что имеют дело с новым заболеванием, в конце декабря. Первое официальное сообщение о вспышке датировано 31 декабря 2019 года.

В апреле госсекретарь США Майк Помпео обвинил Китай в сокрытии информации о коронавирусе.

Ученые полагают, что в цепочке передачи вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19, были задействованы летучие мыши, змеи и панголины (в Китае их мясо считается деликатесом). От какого из этих животных заразился человек, пока точно неизвестно.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, число инфицированных коронавирусом в мире к сегодняшнему дню превысило 2,07 млн человек, из них более 525 тыс. выздоровели, а 138,1 тыс. скончались.