$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп провел первую в качестве избранного президента США встречу с иностранным лидером

Трамп провел первую в качестве избранного президента США встречу с иностранным лидером Трамп (на фото) и Абэ встретились в Нью-Йорке
Фото: ЕРА

Избранный президент США Дональд Трамп провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. По итогам беседы японский политик заявил, что "имеет большую уверенность" в Трампе.

Избранный президент США Дональд Трамп встретился в Нью-Йорке с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, передает Agence France-Presse. Это первая встреча американца с лидером другой страны в качестве избранного главы США.

Премьер сообщил, что разговор занял значительное количество времени. По итогам беседы Абэ заявил, что "имеет большую уверенность" в Трампе. Японский политик также сообщил, что они договорились с американским лидером провести еще одну встречу для более глубоких переговоров по широкому кругу вопросов.

Agence France-Presse уточняет, что Япония является одним из ближайших союзников Вашингтона. Однако во время выборов Трамп предупредил Токио, что собирается вывезти из региона тысячи американских солдат, и предположил, что японским властям, возможно, потребуется ядерное оружие.

Трамп также обещал выйти из Транстихоокеанского партнерства, договор по которому в феврале подписали 12 стран, включая США и Японию. Договор предполагает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Абэ называл сделку одной из приоритетных для своей страны.

Выборы в США прошли 8 ноября, на них победил Трамп.