$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фельштинский: Приведение в США на должность президента "своего кандидата" – самый серьезный проект для ФСБ после захвата власти в РФ

Фельштинский: Приведение в США на должность президента "своего кандидата" – самый серьезный проект для ФСБ после захвата власти в РФ

Фельштинский: Стоит ожидать радикального пересмотра политики США относительно Украины


Фото: svoboda.org

Новоизбранный президент США Дональд Трамп "абсолютно реально" может стать пророссийским главой государства, считает российско-американский историк Юрий Фельштинский.

"Перезагрузка" отношений между США и Россией после избрания президентом Соединенных Штатов Дональда Трампа состоится. Об этом в интервью изданию "Апостроф" заявил российско-американский историк Юрий Фельштинский.

Он считает, что "исходные сигналы", посланные Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным, очевидны.

"Трамп во время избирательной кампании упрямо отказывался критиковать Путина и российскую внешнюю политику, а Путин помог Трампу всем, чем мог, прийти к власти. Так что первая их встреча будет встречей двух союзников и партнеров", – сказал Фельштинский.

По его мнению, насколько эта "перезагрузка" окажется стремительной, прочной и долгосрочной, зависит только от России, поскольку Америка всегда хотела и до сих пор желает иметь с Россией партнерские, а не враждебные отношения. 

Он считает, что "стоит и ожидать, и опасаться" радикального пересмотра политики США относительно Украины, поскольку Трамп "с легкостью" бы уступил Путину во всех переговорных пунктах, касающихся Крыма и Донбасса, "может быть, даже и всей Украины".

"Но в украинском вопросе основной голос принадлежит сегодня не США, а Европе и Украине. Да и в Конгрессе и Сенате в США не все готовы отдать Украину Путину. Поэтому я не думаю, что Украину можно "сдать" России легко и быстро, пока канцлером Германии является Ангела Меркель, а президентом Франции – Франсуа Олланд", – заявил Фельштинский. 

Он предполагает, что Путин попытается сместить Олланда и Меркель с их должностей во время президентских выборов во Франции и парламентских в Германии "по схеме, отработанной" во время голосования в США.

По его мнению, Трамп "абсолютно реально" может стать пророссийским президентом.

"Абсолютно беспрецедентным было показанное по российскому англоязычному каналу Russia Today интервью с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, направленное против Клинтон (оппонента Трампа на выборах Хиллари Клинтон. – "ГОРДОН"). На языке спецслужб это называется "сжигать агентов" – когда на чашу весов в серьезной операции бросаются абсолютно все и все, и даже агенты засвечиваются, лишь бы достичь желаемого результата. А приведение в США на должность президента "своего кандидата" – это для ФСБ очень серьезный проект, пожалуй, самый серьезный после захвата власти в России в 2000 году", – отметил Фельштинский.

Выборы в США прошли 8 ноябряна них победил Трамп, которого критиковали за симпатию к российскому президенту. Он неоднократно делал ему комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.